Новая реальность: что происходит с ростом цен и инфляцией в России в 2023 году

Москва, 19:20, 06 Сен 2023, редакция FTimes.ru, автор Ирина Орлонская.

Финансовая система России переводится в особый режим реагирования — в этом уверены многие специалисты. Они считают, что в 2023 году страна погрузилась в новую реальность, а вместе с этим вверх пойдет инфляция и, конечно, продолжится рост цен. Инфляция в России превысит целевой показатель Центробанка. Об этом предупредил директор департамента денежно-кредитной политики регулятора Кирилл Тремасов, его слова приводит «Интерфакс».

Как в России меняются цены на продукты в 2023 году

«Ответ короткий: это произойдет уже в третьем квартале», — заявил Кирилл Тремасов на пресс-конференции в Новосибирске, говоря о росте годовой инфляции выше отметки в 4 процента. По данным Росстата, годовая инфляция на 26 июня составила 3,2 процента.

Согласно прогнозу ЦБ РФ, рост цен в 2023 году ожидается на уровне 4,5-6,5 процента, а в 2024-м инфляция достигнет таргета в 4 процента. Минэкономразвития прогнозирует по итогам текущего года инфляцию 5,3 процента, а опрошенные «Интерфаксом» экономисты назвали цифру 5,8 процента.

Цены в России начали расти еще в 2021 году, затем в 2022-м инфляция была уже вдвое выше целевого уровня. Но и в 2023 году обуздать ее не удалось – Центробанк лишь смог снизить ее относительно самых ранних прогнозов. Инфляция в России в 2023 году тоже вряд ли будет низкой – даже по официальным прогнозам она может быть в полтора раза выше цели. Мы собрали все официальные и неофициальные прогнозы касательно роста цен на следующий год.

Повышение цен на товары первой необходимости всегда наиболее заметны. Продукты питания, по мнению специалистов, в 2023 продолжают дорожать. При этом некоторые позиции очень заметно растут в цене.

  • Мясо и мясные продукты

По оценкам специалистов, мясо в 2023 году подорожает в пределах инфляции. Рост цен составит примерно 4-5%. Но это максимально прогнозируемая величина. Возможно, стоимость останется примерно на том же уровне, что и в конце 2022 года.

По данным Ассоциации компаний розничной торговли, большинство поставщиков в октябре повысили отпускные цены на 8-10%. После этого в Минсельхозе сообщали о дополнительных субсидиях, которые положены предприятиям по производству и переработке мяса, а также заверили, что в следующем году акцентируют внимание на господдержке этого сектора.

  • Гречка, рис и другие крупы

В Минсельхозе заявили, что в 2023 году было выращено и произведено достаточное количество гречки, риса и других круп. По данным ведомства, этого объема должно хватить на то, чтобы покрыть все внутренние потребности. При этом они подтверждают, что цены на данные товары сильно выросли осенью. На некоторые крупы, в частности, гречку, они преодолели десятилетний максимум.

Дальнейший рост цен спрогнозировать сложно. Аграрии указывают на то, что удобрения, топливо, упаковка, электричество, расходы на оплату труда продолжают возрастать, поэтому увеличение стоимости конечного продукта неизбежно.

  • Овощи — огурцы и помидоры

Подорожание овощей в 2023 году ожидаемо. Так считают многие аналитики. При этом спрогнозировать точные цифры сложно, если принимать во внимание 2022 год. Весной произошел резкий скачок цен на морковь, капусту. Это было связано с недостатком предложения и повышенным спросом. Урожай оказался не настолько богатым, чтобы обеспечить все потребности населения. При этом некоторые недобросовестные розничные продавцы увеличили цены в несколько раз.

В сезон фрукты и овощи будут стоить дешевле, но весной 2024 есть вероятность того, что цена вырастет значительно. Специалисты советуют покупать такие товары в сезон, запасать, по возможности, на зиму. Например, при наличии места для хранения можно приобрести морковь, свеклу осенью, чтобы зимой и весной не переплачивать.

  • Хлебобулочные изделия

Рост цен на хлебобулочные изделия напрямую зависит от стоимости сырья, электричества. Нет никаких сомнений в том, что в 2023 году хлеб и подобные товары первой необходимости подорожали. Но это не будет выглядеть как резкий скачок. Цены растут постоянно. Иногда это даже сложно отследить.

В 2022 году, по данным Минсельхоза, зерна произведено достаточно, это способно покрыть внутренние потребности. По этой причине увеличения стоимости более чем на 10% суммарно за год пока говорить не предвидется. Но все будет зависеть и от цен на электричество, от состояния российской экономики.

Прогноз по инфляции на 2023 год

Банк России по итогам заседания совета директоров 21 июля повысил прогнозы по инфляции и росту экономики России. Центробанк считает, что рост цен в 2023-м в среднем за год составит от 5,1% до 5,7% в сравнении с 2022 годом. Это больше, чем регулятор предполагал в апреле: тогда он ожидал инфляцию в диапазоне 3,9–4,9%.

Центробанк считает, что рост цен в 2023-м в среднем за год составит от 5,1% до 5,7% в сравнении с 2022 годом. Это больше, чем регулятор предполагал в апреле: тогда он ожидал инфляцию в диапазоне 3,9–4,9%. Немного ухудшился и прогноз по инфляции на 2024 год: до 4,5–5,4% (в апреле ЦБ ожидал максимум 5,2%). Прогноз на 2025 год остался без изменений: регулятор рассчитывает, что в том году инфляция вернется к целевому уровню 4%. Также ЦБ добавил ожидания на 2026 год — те же 4%.

ВВП в 2023 году вырастет в диапазоне от 1,5% до 2,5%, следует из данных ЦБ. Это лучше, чем его апрельские ожидания (плюс 0,5–2%). Прогноз на 2024 год остался прежним (0,5–2,5%), на 2025 год — ухудшился (1–2% вместо 1,5–2,5%). В 2026 году ЦБ надеется на рост на 1,5–2,5%. Таким образом, на высокие темпы роста российской экономики ЦБ в ближайшие годы не рассчитывает, но и падения в текущих условиях не ожидает. Восстановительная фаза развития российской экономики в целом закончилась, в дальнейшем темпы роста экономики будут постепенно приближаться к темпам, соответствующим траектории сбалансированного роста, заявил регулятор.