Почему на Павлов день 28 января не выходили из дома без оберегов

Москва, 22:23, 27 Янв 2024, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

28 января в народном календаре отмечается Павлов день, также известный как «День колдунов». В древние времена на Руси это был особенный день, когда знахари и ведуны, обладающие особым даром, передавали свои знания ученикам. Однако для простых людей это было настоящим испытанием, так как не все ученики могли успешно освоить полученные знания, что порождало много неприятностей.

Согласно церковному календарю, 28 января верующие почитают память отшельника Павла Фивейского, основателя православного монашества. Наши предки считали, что обращение к святому в этот день с молитвой могло принести защиту от жизненных проблем.

Как на Руси праздновали Павлов день 28 января: главные традиции и обряды праздника

В прошлые времена 28 января вызывал страх среди крестьян из-за опасений порчи и сглаза. Для защиты себя и своей семьи люди прибегали к «защитным мерам». В день святого Павла, наши предки много молились, обращаясь к святому за защитой от нападок злых сил. Также с самого утра было обычаем плевать через левое плечо и стучать по дереву, приметы, которые дошли и до наших дней.

Согласно преданиям, Павлов день идеален для обряда венчания. Считалось, что если провести его в этот день, то молодожены обретут счастье в семейной жизни. Если ребенок рождался 28 января, наши предки кладли в его кроватку пучок льна, веря, что это обеспечит ему счастливое будущее.

Хозяйки заранее выпекали большой круглый пирог, который потом освящали в церкви и приносили домой в этот день. Затем, собравшись за праздничным столом, пирог делили между всеми членами семьи.

Также в этот день принято было проявлять уважение к домовому. Люди оставляли лишний столовый прибор на столе и приготовляли угощения на ночь.

Народные приметы на 28 января 2024 года

В день святого Павла наши предки пытались предвидеть характер лета:

  • Ясный праздничный день без осадков предвещал жаркое и засушливое лето.
  • Сильный ветер, сносящий все на своем пути, указывал на прохладное лето.
  • Падающий снег предвещал влажное лето с частыми осадками.
  • Ночное небо, усыпанное ярко светящимися звездами, предвещало сильные морозы.
  • Мерцающие звезды на небе свидетельствовали о приближении вьюги.

Что нельзя делать 28 января

Невозможно было без веской причины покидать дом, так как считалось, что колдуны, бродящие по улицам, могли наложить сглаз. В случае необходимости выхода, люди приносили с собой особые амулеты. Наши предки старались избегать встречи с черными котами и категорически запрещали впускать их в дом. Считалось, что за милым пушистым обликом могла скрываться нечистая сила.

Беременным женщинам было запрещено принимать подарки от посторонних и передавать свои вещи. Кроме того, ссоры, склоки и грубость также строго пресекались.