Под каким флагом будет выступать российская делегация на Олимпиаде в Пекине?

Москва, 18:41, 30 Янв 2022, редакция FTimes.ru, автор Василий Яворский.

К сожалению, из-за санкций, наложенных всемирным антидопинговым агентством (сокр. WADA), спортивные представители российской делегации на Зимних Олимпийских играх 2022 в Китае будут выступать без использования официальной символики Российской Федерации: флага и гимна страны. Запрет на использование символики был введен еще в 9 декабря 2019 года, и срок его действия закончится только в декабре этого года. По этой причине спортсмены из России не могли быть награждены под звуки родного гимна на Олимпиаде в Токио и также будут лишены этой возможности этим февралем, в Пекине.

Скандальные санкции WADA: почему они были применены и на что действует запрет?

Эксперты мирового антидопингового агентства в декабре 2019 года пришли практически к единому мнению: российские лаборатории по допинговому контролю длительное время скрывали правдивые результаты тестирования спортсменов. По их мнению, в электронную базу данных тестирования на протяжении нескольких лет вносилась неправдивая информация. Из-за искажения сведений и полного или частичного несоответствия данных за период с 2014 по 2019 год, WADA не смогла окончательно проверить информацию о 145 спортсменах из России. Представители РФ в этой организации обвинения полностью отрицают.

Несмотря на протесты с российской стороны, в конечном результате проверочная комиссия WADA внесла предложение, по которому российских спортсменам на четыре года запрещается использовать государственную символику. Также организацией было рекомендовано не проводить крупных спортивных мероприятий на территории России до окончания действия наложенных санкций.

Ключевые санкционные требования от всемирного антидопингового агентства выглядят следующим образом:

  • лишить Российскую Федерацию возможности проведения крупных спортивных мероприятий на четыре года;
  • запретить спортсменам из России представлять свое государство под национальным флагом на такой же временной промежуток;
  • отказать 145 спортсменам, не прошедших допинговый контроль, в праве участвовать в крупных спортивных соревнованиях;
  • не давать российских представителям руководящих должностей в структурах WADA на четырехлетний период;
  • российская национальная антидопинговая организация должна погасить все материальные издержки, возникшие у WADA в результате проведенного расследования.

Под каким флагом будут выступать российские спортсмены на Олимпиаде, и какая музыка будет играть на церемониях награждения?

На церемонии открытия в Пекине, 4 февраля, российская делегация появиться под флагом Олимпийского комитета России. На нем изображены олимпийские кольца, над которыми разгорается факельное пламя. Огонь факела изображен в цветовой гамме флага Российской Федерации.

Форма спортсменов из России также содержит в себе цвета российской символики. А на более нейтральных парадных пуховиках участников делегации нанесены контуры некоторых российских регионов и национальных достопримечательностей. Интересный факт: верхняя одежда выполнена в цвете цин, голубовато-зеленого оттенка. У китайцев цвет цин символизирует жизненную силу и энергию.

Насчет музыкального сопровождения: российские победители соревнований будут стоять на пьедестале под музыкальный фрагмент из концерта непревзойденного русского музыкального классика – Петра Ильича Чайковского.