Кто такие ЧВК «Вагнер» и чем они занимаются в Мали

Москва, 12:30, 01 Фев 2022, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

В африканском государстве Мали продолжается военное противостояние. Власть в стране захватила террористическая группировка, которую называют «хунтой». 31 января она выслала из Мали французского посла Джоэла Мейера. Во Франции считают, что Россия помогала малийским военным совершить переворот, в стране действуют наемники частной организации ЧВК «Вагнер».

Франция говорит о российском следе военного переворота в Мали

Министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан, что частная организация ЧВК «Вагнер» — это солдаты, которые были вооружены Россией для захвата власти в Мали и получения доступна к ресурсам африканской державы. Он добавляет, что Россия использует наемников для укрепления позиций в Африке.

Европейский союз требует санкций против «вагнеровцев», которые действуют в Мали. В сентябре 2021 года малийские власти лично обратились к частной компании ЧВК «Вагнер» для обеспечения безопасности в стране. При этом, Россия отрицает связь этой организации с регулярной российской армией.

«Вагнеровцы» действуют как частная наемническая организация

После захвата власти в Мали «хунтой» Франция начала выводить военный контингент из страны. Французы решили больше не поддерживать свою бывшую колонию. Аналогичным образом поступили в Швеции и Дании, которые ранее направили в африканское государство военных в количестве нескольких сотен.

Переходное правительство Мали не желает идти на переговоры с другими странами. Оно заручилось поддержкой ЧВК «Вагнер», чтобы удерживать позиции и увеличивать свое влияние. Никто не отрицает того, что российские наемники «вагнеровцы» присутствуют в Мали, но Россия не несет за них ответственность.

ЧВК «Вагнер» является частной компанией, которая предоставляет коммерческие военные услуги. В условиях капиталистического общества она зарабатывает таким путем. Наемники сотрудничают с государствами африканского континента не только за деньги, но и в обмен на доступ к месторождениям полезных ископаемых. Это бизнес, оказать влияние на который не может ни Россия, ни кто-либо другой. Но мировая общественность продолжает обвинять Кремль в спонсировании террористов в Мали.