Пенсионеры России будут ли платить 13-процентный налог на вклады с 1 января 2022 года

Пенсионеры России будут ли платить 13-процентный налог на вклады с 1 января 2022 года.jpg

Москва, 12:20, 03 Фев 2022, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

В наступившем 2022 году граждане Российской Федерации впервые заплатят налог на доход, полученный в виде процентов по банковским вкладам. Многие пенсионеры волнуются — неужто и им придется платить? Эксперты разъяснили все нюансы нового налога.

Новый налог для россиян — что нужно знать

Начиная с 2021 года, Федеральная налоговая служба России (ФНС) учитывает доход каждого вкладчика по всем его депозитам. Люди, у которых сумма процентов по вкладам за год превышает определенный лимит, должны заплатить подоходный налог.

Пенсионеры России будут ли платить 13-процентный налог на вклады с 1 января 2022 года.jpg

Лимит зависит от ключевой ставки Банка России и может меняться раз год. Его рассчитывают следующим образом: 1 млн рублей умножают на ключевую ставку Банка России, действующую на 1 января того года, в котором человек получил доход.

Ключевая ставка на 1 января 2021 года составляла 4,25% годовых. Значит, от уплаты подоходного налога по вкладам освобождаются люди, которым в 2021 году по всем депозитам в сумме начислили не больше 42 500 рублей (1 млн рублей × 4,25%).

Вкладчики, которые заработали на депозитах больше, должны заплатить подоходный налог, но только с той суммы, которая превысила установленный лимит.

С 2021 года ставка НДФЛ стала прогрессивной, то есть начала зависеть от суммы доходов человека.

Если за год ваши доходы, включая проценты по депозитам, оказались в пределах 5 млн рублей, то, как и прежде, нужно перечислить в налоговую 13% от своих заработков. С суммы дохода, которая превысила 5 млн рублей, придется заплатить 15%.

Будут ли брать 13 процентов с вклада у пенсионеров в 2022 году, последние новости на сегодня

Пенсионеры Российской Федерации также будут обязаны заплатить 13-процентный налог по вкладам по новой схеме. На сегодняшний день особых условий при уплате нового налога для пожилых граждан не предусмотрено.

Стоит отметить, что в Государственной Думе лежит законопроект, предполагающий освобождение неработающих пенсионеров от налогов с доходов по вкладам. Он был внесен еще в апреле прошлого года, но не добрался даже до первого чтения, поскольку на документ не было получено заключение федерального правительства.

Авторы документа предлагали освободить неработающих пенсионеров от уплаты НДФЛ с доходов по вкладам при условии, что эти доходы не превышают за налоговый период двенадцатикратной величины прожиточного минимума пенсионера. Утвержденный правительством прожиточный минимум пенсионеров на 2022 год составляет 10 277 рублей. То есть в случае принятия этого законопроекта с неработающих пенсионеров не будут брать налог на доход по вкладам до 123 324 рублей.

Существует также нюанс с уплатой налогов с дохода в виде процентов по банковским вкладам и остаткам на счетах, выплаченного в порядке наследования. В данном случае налог платить не нужно. Однако важно, чтобы вклад был получен именно в порядке наследования.