Для чего 5 февраля, в народный праздник Агафьин день, звали в гости странников

Москва, 19:39, 04 Фев 2024, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

5 февраля отмечается Агафьин день (Агафий Полухлебник) в нашей культуре, когда наши предки ранее осматривали ангары с запасами, чтобы убедиться, хватит ли корма для домашнего скота. Они также обращали внимание на поведение птиц, чтобы предсказать погоду на ближайшее время.

Этот день также связан с памятью святого Климента и его друга Агафангела. Климент родился в межверовом браке и потерял родителей в раннем возрасте. Его мать предвидела, что сын пожертвует жизнью за свою веру в Бога. Оба святых служили людям, исцеляя их и направляя на праведный путь. Агафангела казнили по приказу безжалостного Максимиана, а позже и Климент стал жертвой преследований.

Народный праздник Агафьин день 5 февраля: как на Руси праздновали торжество

В этот праздничный день обычно испекали пироги с курицей, считавшиеся символом благополучия и процветания. Каждый член семьи должен был попробовать кусочек выпечки, а оставшееся давали скоту.

Согласно народным верованиям, 5 февраля святые следуют по земле вместе с ангелами. Им требовалось помогать и угощать хлебом и солью по просьбе, так как считалось, что благодать наполняет душу того, кто им оказывает помощь. Поэтому в этот день наши предки приглашали странников в гости.

Праздник, известный как Агафий-полухлебник, связан с традицией посещения амбаров, чтобы убедиться в достаточности запасов до весны. Считалось, что человек, рожденный 5 февраля, обладает трудолюбием и будет жить долгую и счастливую жизнь.

Народные приметы 5 февраля 2024 года

На каждом народном празднике природные знаки всегда играли важную роль:

  • Сильный снегопад в праздничный день обещал богатый хлебный урожай.
  • Погода до обеда служила предсказанием того, каким будет первый зимний месяц в новом году.
  • Яркое солнце в этот день вещало о скором наступлении весны.
  • Яркое солнце и сильный мороз были предвестниками жаркого августа.
  • Скачущие от дупла к дуплу белки предупреждали о приближении оттепели.
  • Активное купание домашней птицы в сугробах предвещало приближение метели.

Главные запреты 5 февраля

В народных представлениях смотреть на падающие звезды считалось неблагоприятным знаком. Человек, увидевший такое явление, мог ожидать скорой утраты близкого родственника. На Агафьин день не рекомендовалось проявлять жадность и отказывать в помощи, такие поступки могли привести к неприятным последствиям.

5 февраля не следовало оставлять свой дом в неряшливом состоянии и избегать чрезмерного веселья. Беременным женщинам не рекомендовалось стоять на пороге, так как это могло увеличить риск осложнений во время родов.