Как приготовить картофель, чтобы блюдо понравилось всей семье

Москва, 06:30, 10 Фев 2022, редакция FTimes.ru, автор Анна Кучмакра.

Благодаря шеф-повару, ресторатору, телеведущему и автору кулинарных бестселлеров Джейми Оливеру, стал известен пошаговый рецепт того, как именно следует приготовить идеальный картофель. Сам автор этого блюда назвал рецепт приготовления суперлегким. Такая аппетитная картошка по рецепту популярного шеф-повара из Великобритании порадует любого члена семейства.

Какие существуют нюансы приготовления жареной картошки по идеальному рецепту

Жареный картофель любят все. Он как гарнир подойдет для любого стола, и в качестве закуски тоже. Но как приготовить картофель идеально, знает, безусловно, только Джейми Оливер.

По словам популярного шеф-повара из Великобритании, каким бы простым ни казался рецепт приготовления жареной картошки, есть небольшие, но значимые нюансы, собранные им за всю его карьеру в кулинарии. Они и являются основой секретного рецепта идеальной жареной картошки.

На приготовление блюда уйдет около двух часов, и это, чтобы приготовить около десяти порций. К картошке по этому рецепту подойдет тушеная баранина, впрочем, как и любое другое мясное блюдо, которое в семье считается коронным.

По шкале сложности Джейми поставил этот рецепт на степень суперлегкого, поэтому справиться с ним сможет даже юная домохозяйка. Но если кто-то берется за готовку впервые, можно помочь себе и открыть лайфхаки по чистке картофеля.

Если застолье намечается на завтра, готовить картофель по рецепту Джейми Оливера следует начать сегодня. За ночь картофель должен впитать в себя масло и специи. Это небольшой нюанс, о котором следует помнить, планируя свое время.

Какие продукты понадобятся для приготовления жареной картошки по идеальному рецепту

Чтобы приготовить картошку идеально, как у опытного шеф-повара из Великобритании, необходимо приобрести такие продукты:

  • картофель – 2,5 кг;
  • гусиный жир – 4 ст. ложки (можно заменить обычным сливочным маслом);
  • растительное масло;
  • чеснок – 1 головку;
  • шалфей – граммов 15.

Картофель нужно очистить, но не резать. Его опускают в подсоленный кипяток и варят в нем примерно 15 минут. Это придаст внутренней структуре овоща нежность, пояснил Оливер.

Далее картофель откидывают на дуршлаг и дают ему пару минут на обсушку. В этом случае масло или жир будет лучше прилипать к картошке. Дуршлаг следует слегка встряхнуть, тогда картошка по краям станет шероховатой.

Далее понадобится большая емкость, в которой картофель будет запекаться. В него помещают растительное масло и выбранный жир, добавляют картошку, морскую соль по вкусу и черный молотый перец. Все перемешивают до равномерного покрытия овощей и добиваются одного довольно ровного слоя. Небольшие промежутки между картофелем нужны, чтобы он пропитался со всех сторон. В таком виде блюдо отправляется в холод пропитываться на целую ночь.

Секреты приготовления идеальной жареной картошки от шеф-повара

Часа за два до того, как состоится обед или ужин, духовку разогревают до 180 °С. В нее помещают противень с картошкой из холодильника, предварительно добавив для нежного аромата чеснок. По времени блюдо должно запекаться примерно один час, но лучше ориентироваться по тому, насколько картофель стал золотистым и хрустящим. Затем противень вынимают, но на этом секреты шеф-повара не заканчиваются.

Джейми Оливер предлагает взять толкушку и каждую картофелину слегка придавить — так клубни примнутся друг к другу, и форма для запекания будет заполнена плотнее. Далее понадобятся листья шалфея. Их смешивают с маслом и этой смесью посыпают картофель, снова отправляют в духовку минут на 20-25.

Такое блюдо, убежден британский шеф-повар, вполне достойно даже не домашнего обеда или ужина, а и подачи в качестве ресторанного меню.