Собор Архангела Гавриила: что нужно и нельзя делать 8 апреля

Москва, 16:50, 07 Апр 2024, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

После Благовещения Пресвятой Богородицы, что происходит точно 8 апреля, православные христиане отмечают праздник Собора Архангела Гавриила. Этот день посвящен воспоминанию о Благовестнике Господнем, архангеле Гаврииле, который возвестил Деве Марии о грядущем рождении Иисуса Христа. В этот день христиане проводят богослужения и молитвы в честь архангела Гавриила. Традиционно в этот день не рекомендуется устраивать шумные развлечения или проводить дела, не соответствующие духовной значимости этого праздника. Вместо этого многие придерживаются тишины и уединения, обращаясь к молитве и возвышенным размышлениям. А также важно знать, как правильно молиться Гавриилу, и в чем он может помочь.

Кто такой Архангел Гавриил?

Архангел Гавриил играет особенную роль в Священном Писании. Согласно его описанию, именно он появился перед Приснодевой Марией, предвозвестив приближение Иисуса Христа, который пришел спасти род человеческий. Бог избрал этого архангела для того, чтобы передать важное послание Богоматери и всем людям о Великом Пришествии. Гавриил, как один из высших ангелов, славится в христианском мире как носитель радостных и благих вестей.

Кроме того, Архангел Гавриил был тем, кто сообщил священнику Захарию и о рождении Иоанна Крестителя, Иосифу Обручнику — о Воплощении Сына Божьего, раскрыл зловещие планы Ирода и приказал Богородице с Младенцем бежать в Египет. Наконец, этот Архангел принес людям радостную весть о Воскресении Христа.

Имя Архангела Гавриила переводится как «Сила Божия».

На иконах этого святого чаще всего изображают с лилией в руке. По библейской легенде, именно с этой ветвью он пришел к Деве Марии в день Благовещения. В его образе также присутствуют свеча и зеркало из яшмы, символизирующие непостижимость путей Господних, но возможность постижения их через изучение Слова Божьего и собственную совесть.

Не пропустите: Где распяли Христа, ученый указал место казни и показал фото

Что нужно делать?

В этот день не существует особых традиций или запретов, но священнослужители рекомендуют начать день с церковной службы и молитвы перед Архангелом Гавриилом, просив об избавлении от различных недугов, включая простудные заболевания. Верующие считают, что этот святой способен освободить как тело, так и душу от страданий.

Поскольку праздник Собора Архангела Гавриила приходится на Великий пост, верующие должны соблюдать соответствующие постные правила, воздерживаясь в питании, мыслях и выражениях.

Также в этот день принято заниматься полевыми работами, в том числе сеять тыквы, кабачки, дыни, а также фасоль, а также высаживать рассаду помидор и выкладывать картофель таким образом, чтобы он начал рост. Если снег уже сошел, рекомендуется освободить лилии и пионы от утепления.

Запреты на Собор Архангела Гавриила

Как уже упоминалось, на Соборе Архангела Гавриила отсутствуют особые традиции и запреты. Церковная работа в этот день не прекращается. Тем не менее, не рекомендуется начинать что-либо новое, так как, согласно народным наблюдениям, в этот день все склонно к срывам и неудачам.

С традиционной стороны, девушки издревле избегали складывать нитки, так как они могли запутаться, что могло повлиять на качество изделий.

Конечно, в этот день важно воздерживаться от ругани и нецензурной брани, стараться не раздражаться и не обижать других.

Приметы дня

На праздник Гавриила-Благовестника существует несколько примет погоды, самые распространенные из которых включают:

  • По народной мудрости, если к этому времени черемуха начинает зеленеть, наступает подходящее время для посадки раннего картофеля.
  • Заморозки в день Собора Архангела Гавриила предвещают холодную и продолжительную весну.
  • Погода в этот день, согласно поверьям, предвещает и характер Сергия Радонежского, чья память также отмечается 8 октября.

И еще один любопытный факт: наши предки считали, что рождение ребенка в день Собора Архангела Гавриила может нести неблагоприятные последствия. По их уверениям, такой ребенок мог родиться с каким-то физическим недостатком, и сомневались в его благополучном будущем.