7 марта 2024 года: выходной или рабочий день в России

Москва, 20:34, 06 Мар 2024, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Для многих приход весны ассоциируется с Международным женским днем, который традиционно отмечается 8 марта. Поскольку этот праздник является официальным, в Российской Федерации жители отдыхают в этот день.

Будет ли 7 марта 2024 года выходным днем у россиян

В 2024 году 7 марта приходится на четверг, который обычно является рабочим днем. Однако, из-за того, что празднование Международного женского дня приходится на пятницу, 8 марта, рабочий день будет сокращен на 1 час.

Следовательно, жители Российской Федерации в марте 2024 года смогут насладиться отдыхом в честь женского праздника всего лишь один день.

Количество выходных дней в марте 2024 года в России

Поскольку март — месяц Международного женского дня, жители России насладятся немного большим количеством выходных. К обычным субботам и воскресеньям добавится еще один выходной, 8 марта.

В марте 2024 года у россиян будет 11 выходных дней:

  • 2-3 марта;
  • 8 марта;
  • 9-10 марта;
  • 16-17 марта;
  • 23-24 марта;
  • 30-31 марта.

Кроме того, предпраздничный рабочий день 7 марта 2024 года будет сокращен на один час.

Празднование 8 марта в России

В течение многих лет в России торжество, посвященное женщинам, является официальным праздником и днем отдыха. Первоначально это празднование было отмечено в 1911 году лишь в четырех странах мира: Дании, Германии, Швейцарии и Австрии.

В России о Международном женском дне стали говорить впервые в 1913 году, причем это произошло только в Санкт-Петербурге. В период Первой мировой войны праздники были отложены, так как государству приходилось столкнуться с важными военными делами. Однако, когда большевики пришли к власти, Международный женский день был вновь признан значимым. Только в 1965 году этот праздник стал официальным выходным днем для россиян.

В период Советского Союза традицией стало поздравлять женщин на рабочих местах. Лучшие работницы получали похвалу и грамоты за свой труд. С течением времени женский праздник потерял свой изначальный политический характер.

В наши дни праздник, отмечаемый 8 марта, символизирует женскую красоту, мудрость и приход весны. Мужчины дарят своим мамам, партнерам, сестрам и дочерям букеты цветов и сладости.