Влияние санкций на суверенный долг России

Москва, 16:15, 24 Фев 2022, редакция FTimes.ru, автор Ольга Чичикова.

Суверенные долговые обязательства – это долг страны перед внешними кредиторами. То есть это деньги, которые конкретное государство заняло у внешнего кредитора, а не внутри страны. В зависимости от обстоятельств внешний долг может быть разбит на несколько частей с фиксированными выплатами. По некоторым данным приблизительная сумма долга РФ на начало 2022 года составляет 478 миллиардов долларов США.

Какие санкции вводит мировое сообщество против государственного долга России

 

22 февраля Америка официально заявила о том, что вводит дополнительные санкционные ограничения против Российской Федерации. Они непосредственно коснутся внешних долговых обязательств страны. Это означает, что Москва не сможет брать в долг у западных финансовых структур.

Ограничения начали действовать с 23-го февраля 2022 года. Санкции коснутся не только государства в целом, но и непосредственно конкретных представителей Российской элиты и их семей.

На каких банках отразятся санкции

 

Больше всего введенные санкции отразятся на таких двух самых крупных банках России, как ВЕБ банк и Военный банк. Напомним, что банк ВЭ уже довольно продолжительное время находится под давлением санкций. С 2014 года данный банк не может обслуживать внешние долговые обязательства. Поэтому получает в этом вопросе помощь от государства.

Президент Америки Байден сделал серьезное заявление. Если конфликт между Россией и Украиной будет усугубляться, мировое сообщество введет против РФ более ощутимый пакет санкций. Эксперты сошлись во мнении, что ограничения, которые вводили ранее, практически не влияли на ситуацию в РФ. Новые санкции более ощутимо отразятся на экономической ситуации в стране.