Народный праздник День Архипа и Филимона 4 марта 2024 года: почему в этот день старались не выходить из дома

Москва, 13:03, 03 Мар 2024, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Сергеева.

В четвертый день марта православные верующие отмечают светлый праздник, известный как День святых апостолов Архипа и Филимона. Это значимое событие сопровождается своими особыми приметами и традициями, о которых более подробно расскажут журналисты FTimes.ru.

Верующие отмечают народный праздник День Архипа и Филимона 4 марта

В этот особенный день православные верующие почитают память преподобных святых — Архипа и Филимона, а также молятся святой Апфии. Этот день также известен как «Филя вешний», что символизирует наступление весеннего времени, когда зима постепенно уступает свои права.

Исторически известно, что апостолы жили в I веке после Рождества Христова, пребывая в городе Колоссы, расположенном во Фригии. Архип был епископом, а Филимон и его супруга были знатными жителями, чей дом стал центром христианского просвещения, что привело к тому, что их называли «посланниками небес». Они смело проповедовали и распространяли христианскую веру среди жителей.

В период правления императора Нерона христиане подверглись жестоким гонениям. Архипа избили до смерти, а Филимона и его жену подвергли пыткам и зверствам. Несмотря на страдания, они остались верными своим убеждениям.

В этот день православные стараются помогать нуждающимся, оказывая милостыню и делясь своими благами. Согласно традициям, домашние пекут особый каравай и угощают им бедных. Важно съесть весь хлеб, чтобы не привлечь несчастье.

Что нельзя делать в этот день

Этот день, будучи церковным праздником, сопровождается рядом запретов, как и многие другие торжественные события в православной традиции. Важно соблюдать определенные правила, чтобы не привлечь неудовольствие Высших сил.

Согласно народным верованиям, в этот день не рекомендуется употреблять острую, соленую и жареную пищу, поскольку это может вызвать негодование Господа. По преданию, нарушение этих запретов может лишить дом обилия и счастья. Также важно избегать нецензурной брани, употребления спиртных напитков и курения, поскольку это рассматривается как серьезный грех.

Особенно важным является акт милосердия и помощи нуждающимся. Отказывая в помощи, человек рискует привлечь на себя недовольство Всевышнего, что может негативно сказаться на его судьбе. Поэтому в этот день люди предпочитают приготовить только каравай, а все остальные виды выпечки остаются запрещенными.

Приметы и поверья дня

Согласно народным представлениям, в четвертый марта православные верующие считали целесообразным оставаться в своем доме, не покидая его. Проведение этого дня в домашних условиях рассматривалось как способ сохранить умиротворение и ясность ума. Традиционно считалось, что появление холодного дождя в этот день могло предвещать плохие погодные условия в ближайшем будущем.

Еще одна примета связана с новорожденными. Рождение малыша в этот день считалось благоприятным знаком. Если же ребенок делал свои первые шаги именно в эту дату, то это воспринималось как предвестие счастья и благополучия, которые войдут в дом. Также радость и благословение ожидали тех, кто в этот день проповедовал веру в Господа, следуя примеру святых, в честь которых был установлен этот праздник.

В народной мудрости существует множество примет, связанных с праздником Архипа:

  1. Если пошел снег в день праздника, весна обещает быть особенно теплой и приятной.
  2. Количество звезд на небосводе в этот день предвещает количество хороших дней в конце месяца.
  3. Ярко-голубое небо в день Архипа считается предзнаменованием счастья и удачи.
  4. Если вороны начинают кружить над домом в этот день, это может быть признаком предстоящей беды или неприятностей.
  5. Звуки раскатов грома в день праздника могут предвещать плохие погодные условия в следующем месяце, особенно в апреле.