Зачем на Руси в Фомин день 3 апреля пытались задобрить Водяного

Фомин день

Москва, 16:20, 02 Апр 2024, редакция FTimes.ru, автор Анастасия Андреева.

Православные 3 апреля отмечают память святителя Кирилла, епископа Катанского, также известного как Катаник в народном календаре. Однако более распространенным названием является Фомин день. К этому дню прикреплено множество традиций, обычаев, примет и запретов.

Как на Руси встречали Фомин день: традиции

В Фомин день дети последний раз катались на санках. Если на горках еще оставался снег, они с удовольствием наслаждались этим зимним развлечением. Вечером санки скрывались на чердаке до следующей зимы.

Крестьяне готовились к работе на полях. В этот день на Руси привычные валенки заменялись лаптями из бересты.

У восточных славян 3 апреля отмечался праздник Водяного. По легенде, он просыпался голодным и в ярости. Чтобы успокоить его, крестьяне приносили пищу: черный хлеб, свинину, мед и масло, оставляя также деньги. Верили, что если не накормить Водяного, он лишит реки рыбы, и рыбалка будет неудачной.

Хозяйки славянских домов занимались уборкой и складыванием вещей, однако не мыли пол и не протирали мебель влажной тряпкой. В чистый дом приглашали гостей, чтобы все собрались за столом и обсудили важные темы. Этот день считался благоприятным для примирения между ссорившимися.

В Фомин день особое внимание уделялось здоровью. Если кто-то страдал, к поврежденным местам прикладывали платок с горячими угольками и золой.

Что запрещено было делать в Фомин день 3 апреля

В народном празднике разрешалось выполнять простые повседневные задания, но отклонялись от сложных работ. Например, в день Фомы было запрещено пересаживать и поливать растения, проводить влажную уборку или зашивать одежду. Также следовало воздерживаться от употребления алкоголя и участия в развлекательных мероприятиях.

Множество запретов в этот народный праздник связано с суевериями:

— Не рекомендовалось, чтобы ребенок спал вместе с котом в этот день, так как малыш мог стать слабым.
— Отказ от помощи и милости мог привести к бедности.
— Выглядывание в окно ночью и наблюдение за ночным небом могло принести несчастье, если увидеть падающую звезду.
— Садиться за стол, если за ним уже сидят две женщины-родственницы, могло привести к семейным раздорам.
— Менять или стирать постельное белье могло вызвать бессонницу и страшные сны.

В день Фомы люди старались избегать злых поступков, ссор и обид, чтобы провести день в покое и гармонии. В противном случае, можно было раздражить высшие силы и привлечь несчастья на весь год. Также не готовили борщ и пирожки с капустой, поскольку эти блюда считались поминальными, и при их приготовлении можно было привлечь несчастья на семью. По представлениям славян, приготовление пирожков или борща могло привести к кончине одного из родственников в ближайшем будущем.

Какие приметы есть в этот народный праздник

С раннего утра крестьяне наблюдали за погодой. Если солнце взошло с яркими желтыми лучами, то предстоящие дни будут теплыми. Появление комаров указывает на хорошую весну, также это подтверждается цветением мать-и-мачехи.

Другие народные признаки на Фомин день:

— начало грозы — хороший урожай;
— синеватые облака на небе — теплая и дождливая погода;
— ясная ночь — ожидайте заморозки;
— гром — мягкая весенняя погода;
— ясное дневное небо — дождь.

Лед на реках был плохим знаком для рыбаков, предвещающим плохой улов этой весной.

Славяне также обращали внимание на поведение животных. Если кошка сидит на подоконнике и хочет на улицу, ждите потепления. Если она лежит на спине, это предвестие южного ветра. Птицы, купающиеся в водоемах и лужах, сулят хорошую солнечную погоду.