Неправильное хранение картофеля: чем это опасно для здоровья человека

Москва, 03:30, 14 Апр 2022, редакция FTimes.ru, автор Анна Кучмакра.

Если картофель хранить неправильно, к концу зимы продукт может стать токсичным, непригодным в пищу. Об этом представителям СМИ рассказал Станислав Мальцев, имеющий научную степень доктора в сельскохозяйственном направлении. Эксперт отметил, что при хранении картофеля в темном месте к концу зимы он просто станет безвкусным. Если же место хранения было освещено солнцем (на балконе, к примеру), тогда к концу зимы это уже будет ядовитый продукт.

Какая опасность угрожает здоровью из-за неправильного хранения картофеля

Специалист пояснил, что при попадании на картофель прямых солнечных лучей, он будет зеленеть. Это происходит потому, что в клубнях образуется хлорофилл, а также соланин – это вещество относят к опасным алкалоидам, для человека ядовитым. В пищу позеленевший картофель не годится.

Если уж соланин в клубнях образовался, его оттуда уже никак не извлечь. Ученый предупредил также, что не стоит пытаться срезать зелень, а остальную часть картофеля съесть – яд содержит любая часть пораженного клубня. Ни обрезка, ни термическая обработка картофеля не дадут положительного результата – продукт останется отравленным. Мальцев добавил, что если картофель позеленел хоть на четверть, он должен быть утилизирован.

Картофель обычно собирают в августе, так что к апрелю-маю он уже основательно состарился. Если же в хранилище не было стабильных 3-4°С, а температура поднималась и до 8°С, тогда картофель может начать гнить уже с января. В настоящее время, по словам Владислава Мурашова, министра по сельскому хозяйству области, Подмосковье готово к весенне-полевым работам, все семена и удобрения у аграриев имеются в достаточном количестве.

Какие новые сорта картофеля удалось вывести российским аграриям, чем они хороши

Подмосковные аграрии получили задание от губернатора области Андрея Воробьева: на 5% расширить площадь посева зерновых культур, увеличив тем самым объемы производства по зерновым, масличным культурам, картофелю и овощам минимум на 10%.

По словам председателя правительства Михаила Мишустина, Россия сможет полностью обеспечить себя зерновыми, маслом растительного происхождения, мясными и рыбными продуктами. Урожай картофеля, молока и овощей, как ожидается, сможет обеспечить потребности страны на 80%. При этом премьер-министр подчеркнул, что в основном все потребности страны будут обеспечены благодаря производству малых и личных хозяйств.

В начале 2022 года, в феврале, российским научным сотрудникам удалось вывести новые сорта картофеля, они не имеют цветков и обладают устойчивостью к заболеваниям. Специалистами была использована генная инженерия: два генома картофеля были отредактированы (ответственный за цветение и за устойчивость к ряду заболеваний, например, к овощному грибку).

Аграрии считают, что если стадия цветения картофеля будет заблокирована, урожайность повысится, потому что энергетика растения не будет растрачиваться на цветение, а будет полностью обеспечивать формирование клубней.

В настоящее время еще речь не идет об окончании работ, связанных с новыми сортами картофеля. Продолжается осваивание новой технологии, да и с законодательством в отношении этих новшеств возник ряд нюансов.