Как обеспечить надежный и быстрый интернет на дачном участке

Москва, 19:00, 02 Май 2022, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

Российский эксперт телекоммуникационной компании Yota Григорий Лысенко сказал, что решить проблему качества интернета на территории дачного участка можно самостоятельно. Он дал советы, как это можно сделать.

Как обеспечить надежный интернет на даче и за городом

По словам господина Лысенко, качество и скорость беспроводного интернета в загородной местности могут быть недостаточно высокими, если базовые станции операторов находятся далеко либо присутствуют внешние факторы, которые вызывают помехи. В дополнение к модему можно приобрести антенну для усиления принимаемого сигнала.

«Если за городом хочется увеличить скорость и качество интернета, вы можете воспользоваться специальной антенной. Это выносное устройство, которое будет подключаться к дачному модему или интернет-центру. Либо можно купить внешнюю антенну, в которую уже встроен модем, все, что нужно человеку, просто взять сим-карту, подключить ее и вынести антенну на улицу. Идеальный вариант — направленная уличная антенна, которую можно установить при необходимости на мачту и направить в сторону базовой станции», — говорит Лысенко.

Установить антенну можно самостоятельно, но лучше обратиться к специалистам, чтобы не повредить оборудование и не устроить пожар. По его словам, нужно защитить устройство, установив молниеотвод и заземлив его. Молния может не только вызвать скачки напряжения, но и привести к пожару. Если нет опыта в установке этого девайса, то рекомендуется обратиться в компанию, которая предоставляет соответствующие услуги. Информацию по выбору и установке усилителя сотовой связи можно отыскать на профильных форумах.

Почему так важно думать о безопасности при подключении интернета

Эксперты говорят, что многие люди забывают о безопасности, когда устанавливают специальное оборудование для того, чтобы подключить интернет в своем домике на даче. Если человек не понимает, как справиться с оборудованием, лучше всего позвонить специалисту, который либо даст рекомендации, либо приедет на вызов и сам поможет вам во всем разобраться. Очень часто бывают случаи, в том числе и в России, когда человек из-за неправильного обращения с оборудованием нарушает правила техники безопасности и устройство загорается.

Отметим, что в 2022 году в России с интернетом все хорошо. Все желающие могут провести его разными способами. Кроме того, не стоит забывать о специальных устройствах, которые помогают ловить сигнал даже в лесных условиях, когда вокруг ни души.