Как пользователям из России скачать любое «скрытое» приложение из Play Маркета

Москва, 12:00, 13 Май 2022, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

В условиях санкционного давления, когда в отношении РФ продолжают вводить все новые ограничения, простым пользователям становится сложно платить за приложения и скачивать их из проверенных магазинов. Не так давно эксперты рассказали о том, как можно скачать любое приложение из Play Маркета, которое оказалось недоступно для России.

Как скачать из Play Маркета любое приложение, недоступное в России

Компания Google приняла решение убрать из Play Маркета некоторые российские приложения (например, которые были выпущены банками, но они попали под санкции в США), а часть сервисов ограничили свои приложения регионально. Человек может найти их в Play Маркете, но установить не получится. Это же относится и к некоторым играм, например, от компании Rovio, которая скрыла от граждан Российской Федерации популярную Angry Birds и другие свои проекты.

Пользователи могут поискать скрытые приложения и игры на сайтах их разработчиков, 4PDA, а также пиратских порталах, в сторонних маркетах. По мнению экспертов, надежнее всего обратиться к Play Маркету, ведь именно там сейчас есть свежие версии и нет риска нарваться на подделку, которая может оказаться вирусом. С помощью портала APK Downloader можно скачать установочный APK-файл любого приложения и игры напрямую с Play Маркета. Затем достаточно просто запустить этот файл на смартфоне или планшете, после чего приложение будет установлено на ваш смартфон.

Отметим, что вам потребуется прямая ссылка на нужное приложение в Play Маркете, и это самое сложное. Вы можете попытаться найти ее в самом Play Маркете, но если приложение скрыто на территории Российской Федерации, вы не сможете этого сделать. Если сменить страну в настройках аккаунта Google и использовать подмену IP-адреса, шанс определить ссылку будет выше, но даже так он не гарантирован.

Что еще советуют специалисты пользователям из России

Эксперты рекомендуют воспользоваться поисковиками Google, «Яндекса» или DuckDuckGo. Просто впишите строку site:play:google.com — название приложения. Не исключено, что ссылка отобразится в результатах поиска. Если приложение выложено на сайте 4PDA, там, скорее всего, есть прямая ссылка на него в Play Маркете.

Когда вы смогли найти ссылку, вам нужно вставить ее в специальное поле на портале APK Downloader и нажать Generate Download Link. Спустя несколько секунд будет сгенерирована ссылка на скачивание APK-файла (или архива с несколькими APK-файлами). Далее нужно скачать установочный файл и запустить его на смартфоне, а затем установить приложение. Если оно не было заблокировано на территории Российской Федерации, им можно пользоваться.