День защиты детей в 2023 году: куда сходить с ребенком отдохнуть 1 июня

Москва, 15:30, 31 Май 2023, редакция FTimes.ru, автор Елена Броневич.

Вот и подошла к концу весна. Уже завтра мы встретим первый день лета и будем праздновать День защиты детей. Как провести этот день с ребенком? Какие мероприятия ожидаются в Москве?

Куда сходить с ребенком 1 июня

1 июня детей будет ждать множество развлечений и сюрпризов. Целый день в столице будут проводиться праздничные мероприятия, поэтому каждый ребенок сможет найти развлечения на свой вкус.

1 июня в 12:00 в музее ВДНХ бесплатная экскурсия «Путешествие из будущего в загадочное прошлое» (встреча у арки Главного входа). В 13:00, 15:00, 17:00 и 19:00 — бесплатные детские обзорные экскурсии в Центре «Космонавтика и авиация» (просп. Мира, 119, стр. 32-34). В 13:00 и 17:00 — тематическая экскурсия «Легенда Новгорода: мальчик Онфим» в центре славянской письменности «Слово» (просп. Мира, 119, стр. 58). Помимо спецпрограммы три этих музея гостей до 18 лет пускают бесплатно.

  • Где: территория ВДНХ, метро «ВДНХ»
  • Когда: 1 и 2 июня с 10:00 до 22:00
  • Цена билетов: вход свободный.


Развлекательная программа в музее археологии будет идти с 12:00 до 16:00, а чтобы поучаствовать надо приобрести обычный входной билет в музей. Ребятам расскажут про забавы ребятни советских лет и старорусские развлечения. Играть с гостями тоже будут. Для тех, кто не любит активности, приготовили настолки и ребусы. А еще воссоздали раскраски, какими они были в середине прошлого века.

  • Где: Музей археологии Москвы, Манежная площадь, 1а, метро «Охотный ряд»
  • Когда: 1 июня начало в 12:00
  • Цена билетов: 150 — 300 руб.

Посещение 1 июня для детей и одного родителя будет бесплатным (за исключением экспозиций «Подвиг Народа» и «Битва за Москву. Первая Победа!»). В 12:00 начнется экскурсия «Маленькие герои войны». Ее проведут «звездные» гиды: телеведущая Марина Ким, певица и актриса Виктория Дайнеко, актриса и телеведущая Анна Хилькевич. Рассказывают про оборону Брестской крепости, партизанское движение.

С 12:00 творческий мастер-класс по сборке домика из картона и его декорированию. С 13:00 — мастер-класс по аппликации «Цветы из ладошек». В 14:00 Вика Дайнеко и ансамбль детской эстрадной песни дают концерт. На часть мероприятий нужна предварительная регистрация. Подробности на сайте музея.

  • Где: Музей Победы, площадь Победы, 3, метро «Парк Победы»
  • Когда: 1 июня музей работает с 10:00 до 22:00 (вход до 20:30)
  • Цена билетов: вход свободный.

Что ещё интересного ждёт детей 1 июня 2023 года

1 июня дети до 13 лет включительно смогут посетить «Крокус Сити Океанариум» бесплатно. Но посещение разбито на сеансы, билет нужно заранее оформить на сайте. Также учтите, что дети до 14 лет могут находиться в музее только в сопровождении взрослых — им нужно купить билет.

В парке собраны обитатели рек и озер, глубоководные хищники и жители коралловых рифов. На площади перед океанариумом откроют арт-зону, будут работать аниматоры и проводится творческие мастер-классы.

Помните цикл «Вредные советов» Григория Остера? На его основе поставили озорной и веселый спектакль. Хореографию готовил Егор Дружинин — тот самый из телевизора. Шоу получилось юморное и динамичное. Собрано оно из ярких номеров разных стилей: мотивы рока, рэпа, фолка и даже цыганских песен. Дети сразу вовлекаются в процесс и подпевают актерам, которые взаимодействуют со зрителями и задают им разные вопросы.

Постановка по мотивам сказки про Золушку. Кроме злой мачехи и завистливых сестер, роли которых играют актеры театра (особенно зрители в восторге от актеров старшего поколения), на сцене роли исполняют животные. Разнообразие поражает: ослик, енот, лиса, кошки, собаки, пони, сибирские рыси, морской лев, голуби, попугаи, пеликан, бегемот, обезьяны, волки, медведь, слон. Постановка длится 1 час 40 минут.

  • Где: театр «Уголок дедушки Дурова», ул. Дурова, 2, стр. 2, метро «Достоевская»
  • Когда: 1 июня начало в 15:00
  • Цена билетов: 800 — 1200 руб.

Праздник в «Центральном детском мире». Детей будут угощать мороженым, пускать бесплатно на карусель с белоснежными лошадками и показывать шоу мыльных пузырей (каждые 20 минут, начиная с 12:00 до 20:00). Представления проводят на смотровой площадке и на козырьке Рождественки. С 12:00 начнется квест «В окружении сказки» в главном атриуме.

  • Где: «Центральный детский мир», Театральный проезд, 5, стр. 1, метро «Лубянка»
  • Когда: 1 июня с 10:00
  • Цена билетов: вход свободный

1 июня в парке развлечений «Сказка» традиционно отметят День защиты детей большим концертом. На центральной сцене гостей будут встречать детские шоу-коллективы — студия детского танца L.A.M.A Dance, театр эстрадной песни «Мечта», а также многократный лауреат международных конкурсов и обладатель Гран-при в номинации «Танцевальное искусство» Анастасия Ложкина.

Свое мастерство покажут участники молодежного клуба фланкировки Москвы. Для посетителей всех возрастов – насыщенная анимационная программа и розыгрыши призов. Кроме того, все желающие смогут увековечить свои планы на это лето на огромном баннере. В парке говорят – все мечты, озвученные в такой праздник, обязательно сбудутся. Самое время проверить!