Как отмечать двунадесятый праздник Вознесение Господне 25 мая 2023 года: что строго запрещено

Москва, 12:30, 24 Май 2023, редакция FTimes.ru, автор Елена Черненко.

Вознесение Господне — важный церковный праздник, который в 2023 году православные верующие будут отмечать 25 мая. Он входит в число двунадесятых, а потому не имеет точной даты празднования — она полностью зависит от даты Светлого Христова Воскресения.

Спустя 40 дней после того, как Иисус воскрес, Всевышний забрал его на небеса. При этом он успел дать апостолам напутствие: отныне они должны были распространять христианскую веру среди всех людей. После этого Сын Божий стал возноситься на небеса, пока полностью не скрылся в белых облаках.

Как отмечать двунадесятый праздник Вознесение Господне

Для каждого верующего главным действием в любой православный праздник является молитва и чтение Евангелия. 25 мая также во всех церквях и храмах будет проходить богослужение, посвященное этому важному духовному событию. Тот, кто может посетить его, проведет праздник правильно. В церкви нужно послушать проповедь и поставить свечи, помолившись перед иконами. Однако если в этот рабочий день вы не можете присутствовать на службе, то помолиться можно дома.

Правильно будет в праздник помочь просящим у церкви. Это могут быть монеты либо еда — главное, чтобы вы совершали добро с открытым сердцем. Хвалить себя за такие поступки нельзя и даже вредно.

Существует верование, согласно которому в этот праздник сам Иисус превращается в нищего и таким образом проверяет христиан на готовность протянуть руку помощи.

На Вознесение Господне следует простить всех обидчиков, а также попросить прощения самим. Это особо важно накануне другого большого праздника — Троицы, которая наступит через 10 дней.

В народе отмечать двунадесятый праздник принято выпеканием специального печенья в виде лесенки — это символ невидимой лестницы, по которой Иисус взошел к Отцу.

Считается, что Небеса слышат все молитвы в праздник Вознесения, потому так важно просить не только за себя и своих близких, но и помолиться за усопших родных.

Что строго запрещено на Вознесение?

Первый и самый главный запрет праздника — это тяжелый физический труд. Строго запрещено в день Вознесения:

  • заниматься ремонтом;
  • убираться дома;
  • стирать;
  • шить, штопать и вязать;
  • злословить;
  • ссориться;
  • жадничать;
  • пребывать в угнетенном состоянии.

 

Конечно, на элементарное приготовление еды запрета никто не накладывает. Главное — отказаться от мирских дел в пользу духовного осмысления библейского события. Праздно проводить время, однако, тоже не следует. Посещение церкви, добрые дела, общение с родными — вот как правильно проводить этот двунадесятый праздник.

Приметы

  • Если в праздник Вознесения идет дождь с грозой, то можно не ждать обильного урожая.
  • Птицы летают низко — скоро жди похолодания.
  • Ясный и солнечный день предвещает хорошие всходы.
  • Увидеть утром в праздник росу на траве — к счастью. Следует пройтись по ней босиком, это оздоровит человека.

Молитвы на Вознесение Господне

Молитва на Вознесение Господне

Молитва Господу Богу