Пушкинский день: почему его отмечают 6 июня, история праздника

Пушкинский

Москва, 12:15, 05 Июн 2023, редакция FTimes.ru, автор Анастасия Андреева.

Пушкинский день установлен в честь русского поэта и писателя, как его еще называют — «отца русского языка» Александра Пушкина. Он писал не так, как его современники, поэтому современная литературная речь во многом его заслуга, уверены исследователи творчества поэта. Редакция FTimes узнала, почему Пушкинский день в России отмечают 6 июня, как появился праздник и каким образом чествуют память литературного деятеля.

Почему Пушкинский день отмечают именно 6 июня


Александр Сергеевич родился в 1799 году. Он праздновал день рождения 26 мая по старому стилю. По обновленному календарю это 6 июня.

За свою жизнь он успел сделать много важного для формирования литературного русского языка. Поэтому его вклад так высоко ценится и исследуется. Его творчество и личную жизнь изучают так называемые пушкинисты.

Отметим, что 6 июня 1880 года в российской столице был открыт первый монумент поэту. Эту дату еще называют первым в истории Пушкинским днем. Памятник возвели на Страстной площади. Вскоре ее переименовали в Пушкинскую.

Примечательно, что праздник начали отмечать на государственном уровне сравнительно недавно. Президентским указом он был введен в 1999 году. Тогда отмечали 200-летие с момента появления на свет известного прозаика и поэта.

Конечно, память Пушкина почитали и ранее. В Советском Союзе изучению его творений уделяли много времени, устраивали памятные мероприятия в дни его рождения. Однако тогда эту дату не праздновали так масштабно, как сейчас.

В 2011 году было принято решение объединить два праздника в один: день рождения поэта и День русского языка.

Как отмечают Пушкинский день


Так как ООН внесла День русского языка в список лингвистических праздников мира, Пушкинский день отмечают в разных странах. Наиболее масштабные мероприятия традиционно проводятся в Москве и Санкт-Петербурге.

Каждый год в России проходят различные события, посвященные памяти поэта:

  • культурные мероприятия в библиотеках, музеях им. А. С. Пушкина;
  • фестивали чтецов стихотворений;
  • конкурсы детских рисунков по мотивам произведений поэта;
  • театрализованные постановки;
  • викторины на знание биографии поэта, его творчества.

Эти мероприятия обычно широко освещают в прессе. Отметим, что в этот праздник можно поздравлять всех работников, которые ведут деятельность в музеях и библиотеках имени Пушкина, учителей русского языка и ученых, изучающих биографию и творчество поэта.

Интересные факты


Первый президент Российской Федерации Борис Ельцин хотел сделать этот праздник официальным выходным. Однако за время своего правления он так и не успел этого сделать.

Александр Пушкин знал более семи языков. Среди них латинский, французский, итальянский, немецкий, греческий и испанский. Он хорошо знал славянские языки.

В Советском Союзе планировали снять художественный фильм о жизни Пушкина. Однако никто из режиссеров не рискнул создать такую ленту. Поэтому снимали только документальные и учебные фильмы о жизни основоположника современного литературного русского языка.