Троица и Духов день: чем они отличаются и когда празднуются в 2023 году

Духов

Москва, 10:28, 02 Июн 2023, редакция FTimes.ru, автор Анастасия Андреева.

Троица входит в список самых важных церковных праздников. Ее по-другому называют Пятидесятницей. Торжество установлено в честь Святой Троицы: Отца, Сына и Святого Духа. Когда говорят об этом празднике, нередко вспоминают Духов день. Однако они отмечаются не в один день.

Журналисты портала FTimes узнали, чем между собой отличаются Троица и Духов день, когда их встречают в 2023 году. С каждым из праздников связаны особые традиции.

Чем отличаются Троица и Духов день

Сошествие Святого Духа с Небес на землю стало поводом для установления праздника в честь этого великого события. Весь православный мир тогда увидел единение Отца, Сына и Святого Духа. Это произошло на 50-й день после Воскресения Иисуса Христа (Пасхи). В связи с этим Троицу еще называют Пятидесятницей.

На 51-й день после Воскресения Сына Божьего православные христиане отмечают Духов день. Именно на следующий день после Троицы Святой Дух сошел на всех молящихся. В итоге они уверовали в Господа.

Добавим, что католики отмечают Духов день и Троицу вместе. Несмотря на то, что каждый из этих праздников самодостаточный и имеет свои традиции, у католиков они объединены одной датой.

Когда отмечают праздники в 2023 году

Дата празднования Троицы зависит от Пасхи, так как привязана к ней. Отметим, что она всегда отмечается в воскресенье. В 2023 году православные христиане встречают Троицу 4 июня. Соответственно, Духов день отмечают на следующий день, то есть 5 июня.

Католическая церковь раньше празднует Троицу. В 2023 году этот великий праздник встречали 28 мая.

Запреты на Троицу и Духов день

Прихожане православных храмов утром отправляются в церковь, чтобы послушать праздничную проповедь и помолиться. Однако это не обязательно. Если нет возможности, можно помолиться дома.

Священнослужители отмечают, что суеверия ― это грех. Многие запреты связаны именно с такими народными поверьями.

Официальная церковь рекомендует прихожанам придерживаться христианских правил каждый день, но особенное внимание уделять в такие важные даты. На Троицу и в Духов день не стоит:

  • ссориться с другими людьми;
  • употреблять нецензурную лексику;
  • сознательно грешить;
  • обижать кого-то или самому копить обиду;
  • злоупотреблять спиртными напитками.

Народные суеверия говорят, что на Троицу и на следующий день после нее стоит воздержаться от рукоделия и от работы на огороде, в саду. Считалось, что труд будет безрезультатным. Поэтому всю тяжелую работу стараются отложить на другой день. Священники соглашаются с тем, что необязательные дела стоит перенести, а праздничное время провести с пользой для души.