Главные запреты Железной недели: почему после Троицы нельзя трогать землю 3 дня

Москва, 17:25, 11 Июн 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Православные христиане 12 июня 2022 года отмечают Троицу. Это один из важных двунадесятых церковных праздников в году. Согласно народным поверьям, на протяжении трех дней после торжественного события нельзя трогать землю. Правда ли это и с чем связан данный запрет?

Почему после Троицы нельзя трогать землю 3 дня

Праздник Святой Троицы принято отмечать на протяжении целой недели. Следующие семь дней после торжества в народе прозвали Железной, Русальной или Троицкой неделей. Длится послепраздничная неделя до 19 июня 2022 года.

Согласно народным поверьям, спустя 3 дня после Святой Троицы нельзя руками трогать землю. На Руси люди считали Землю в этот период именинницей. Следовательно, если нарушить ее покой, то можно остаться без урожая.

Именно поэтому наши предки не спешили выходить в огород и поля, чтобы посадить там что-то. Если же нарушить этот запрет, то все, что было посажено, пропадет или не взойдет. На Руси оберегали землю и относились к ней с уважением.

Также Железную неделю неспроста называли Русальной. Считалось, что по земле свободно передвигаются русалки, и если им что-то не понравится, то они могут уничтожить урожай.

Когда после Троицы можно возобновлять работу в земле

Люди начинали выходить на огороды в четверг, на четвертый день после празднования Троицы. Считалось, что с этого дня можно сажать горох, капусту, фасоль, огурцы, помидоры и другие овощи.

Разрешалось на четвертый день после празднования двунадесятого праздника выходить и в сад. Хозяйки высаживали бархатцы, мак, незабудки. Помимо этого, разрешено делать клумбы.

Что нельзя делать на Святую Троицу и на следующую неделю после нее

Помимо главного запрета, связанного с работами на земле, нельзя было игнорировать праздничные службы, которые проходили в церкви. Верующие с утра отправлялись на утреннюю литургию, а вечером была Великая вечерня.

Нельзя было в обращенных ко Всевышнему молитвах что-то у него просить. В эти праздничные дни, наоборот, надо было благодарить его за помощь. Запрещено в неделю после Святой Троицы заниматься рукоделием, вязать. Девушки хоть и собирались на посиделки, но свободное время посвящали общению.

Нельзя в праздничные дни выяснять отношения и скандалить, иначе можно было разгневать Высшие силы. Купаться в водоемах также было запрещено. Считалось, что нельзя выбрасывать мусор из дома, так как нечаянно можно было лишиться благополучия и удачи.