Зачем нужно держать окна открытыми на Лукьяна Ветряка 16 июня 2022 года

Москва, 21:00, 15 Июн 2022, редакция FTimes.ru, автор Елена Черненко.

Много веков подряд наши предки праздновали 16 июня (или 3 июня по старому стилю) день Лукьяна Ветряка (Ветренника). В жизни этого святого звали Лукиллиан, и жил он в III веке нашей эры. С ним, идейным язычником, произошли духовные перемены уже на старости лет, и он занялся проповедованием и распространением христианства. Многие противники праведной веры поменяли свое мнение под воздействием пламенных речей Лукиллиана.

На Лукьяна Ветряка, заметили древние, всегда дует сильный ветер, оттого у святого и появилось такое прозвище. По погоде определяли, каким будет в этом году урожай.

Народный праздник Лукьян Ветряк 16 июня: традиции и обычаи

Издавна в день Лукьяна крестьяне наблюдали за направлением ветра и рано не шли спать. Добрые вести, как они полагали, мог принести ветер с юга. Это означало, что яровых будет в достатке. Восточного ветра боялись, потому что тогда народ начинал хворать, юго-западный ветер приносил ненастье. Если ветер дул с северо-востока, то пойдут затяжные дожди, которые повредят посевам ржи.

Вообще, чем сильнее ветер, тем тревожнее было нашим предкам. Они верили в существование вихрового деда, который вносит сумбур и сумятицу, после него остается ждать лишь неурожая и прочих бед. Вместе с тем он мог наслать на селение злых духов. Наверное, потому самые старые люди проводили такой обряд. Вечером выходили за деревню и произносили слова по направлению ветра:

Существовало правило, которое помогало в этот день найти удачное место под колодец. Для этого брали сковороду и переворачивали ее вниз на землю. Если она намокала, то место было выбрано удачно — вода в этом месте есть. Ежели поверхность дна оставалась сухой, то нужно искать дальше.

Девушки на выданье проводили следующий обряд, чтобы встретить хорошего жениха и выйти замуж: при южном ветре выходили в поле и становились к спиной к потокам воздуха, а руки раскидывали в стороны. В мыслях нужно было держать заветный образ суженого. А вот замужние женщины могли провести те же самые действия, если имели какую-то мечту, например, зачать малыша.

Белье, которое недавно постирали, нужно вынести на ветер. Это поможет выдуть из него весь негатив, а также зарядить жизненной энергией, чтобы люди, которые будут спать на этих простынях, всегда оставались здоровыми.

На Лукьяна Ветряка необходимо открывать окна, чтобы проветрить дом. Вместе с ветром уйдет нечистая сила, а все невзгоды останутся позади. В частных домах нередко открывали не только окна, но и входную дверь, чтобы получился сквозняк.

Запреты дня

На Лукьяна Ветряка запрещено ходить против ветра, иначе в жизни появятся препятствия, преодолеть которые будет очень трудно. Если получилось так, что человеку нужно идти туда, откуда дует ветер, то нужно либо постараться идти в обход, чтобы на пути были дома или лес, или хотя бы постоянно читать молитвы.

Нельзя держать в голове неприятные мысли, потому что любой образ, который человек хранит в голове, может воплотиться в реальность в этот день.

Если 16 июня выдалось ветреным днем, то на улице нельзя ничего доставать из кармана, а тем более, держать деньги в руках. Эта примета — к бедности. И вообще лучше на Лукьяна не носить с собой большую сумму.

Если человек покупал в этот день что-то дорогое, то оно часто оказывалось ненужным. То есть деньги были выброшены на ветер.

Будучи на улице, люди никогда не рассказывали никакие секреты, а также не озвучивали свои желания и мечты, чтобы ветер их не унес. Также не рассказывают плохие сны — чтобы они не сбылись, и хорошие — чтобы их ветер не украл.

Приметы на Лукьяна Ветряка 16 июня

  • Хорошая примета, если дует южный ветер — тогда будет урожай яровых.
  • Дождливый день — к урожаю грибов.
  • Если кричат совы — жди ненастья.
  • Если у собаки нет аппетита и она плохо спит, то скоро будет дождь.
  • Туман стелется утром по озеру — погода будет ясная.
  • Если на траве много росы — будет хороший урожай льна и конопли.
  • Гроза на Лукьяна — уборка сена будет плохой.
  • Вихри поднимаются и закручиваются — скоро погода прояснится.