В России могут возникнуть проблемы с производством чая в пакетиках

Москва, 22:00, 15 Июн 2022, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

15 июня 2022 года в Сети появилась информация о том, что чая в пакетиках может стать меньше, чем весового. Об этом заговорили российские эксперты.

Исчезнет ли чай в пакетиках

Производители чая в России столкнулись с большими проблемами в поставках фильтрованной бумаги. Дело в том, что ее товарный код попал в санкционные списки, а она применяется и для чайных пакетиков. Поэтому доля чая в пачках в торговых сетях в период наладки новых поставок может вырасти. Об этом заявили эксперты отрасли и представители компаний.

Гендиректор ассоциации «Росчайкофе» Рамаз Чантурия говорит, что фильтрованная бумага на территории Российской Федерации не производится, а импортируется, например, из Германии, КНР, Турции и других стран мира. Код товарной номенклатуры, по которому в Россию импортируется много различных фильтровальных материалов, включая и пищевую филированную бумагу, попал в санкционный пакет.

В России, к сожалению, нет производства такой фильтровальной бумаги, поэтому сейчас производители чая активно ищут альтернативных поставщиков. В том числе готовы профинансировать длинные контракты, чтобы российские заводы начали производить фильтрованную бумагу для чайных пакетиков в необходимом количестве. Эту информацию подтвердил директор Ассоциации производителей и поставщиков продовольственных товаров «Руспродсоюз» Дмитрий Востриков.

Чай в пакетиках полностью не исчезнет в России, но его точно станет меньше в ближайшее время.

Много ли в России продают чая в пакетиках

Любители чая в большинстве случаев делают выбор в пользу рассыпного чая, считая продукт в пакетиках некачественным. Те, кто пьет чай не так часто и не сильно следит за качеством, присматривается к чаю в пакетиках. Никто из этих людей никогда не задумывался о том, сколько же на самом деле в России продают чая в пакетиках.

Оказывается, что около 65% чая, который продают на территории Российской Федерации, это продукт в пакетиках для разовой заварки. Каждый год граждане РФ потребляют около 140 000 тонн чая. Это очень большое количество, именно поэтому, по словам экспертов, россияне могут заметить, что торговых марок чая в пакетиках станет меньше.