Народные приметы на Яблочный Спас 19 августа 2023 года: как привлечь удачу на весь год

Москва, 15:40, 18 Авг 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

После Медового Спаса, который верующие отмечали в 2023 году 14 августа, следует Яблочный. Торжество выпадает на 19 августа. Помимо этого, у православных продолжается Успенский пост, который считается одним из самых строгих. Яблочный Спас часто называют Преображением Господним, так как когда-то ученики Иисуса Христа увидели образ Всевышнего. На Руси наши предки начинали уборку урожая, а собранные яблоки люди приносили в церковь на освящение. С Яблочным Спасом связано много интересных примет.

Яблочный Спас 19 августа 2023 года: как привлечь удачу на весь год по народным приметам

С церковным праздником в давние времена было связано много народных поверий. Наши предки считали, что 19 августа яблоки обладают магическими свойствами. Чтобы желание сбылось, перед тем как съесть освященное яблоко, надо было его заговорить. Важно, чтобы загаданное имело позитивный и добрый посыл. Если человек задумал что-то плохое для других, то это желание не только не сбудется, но и вернется бумерангом.

Чтобы удача преследовала на протяжении всего года, хозяйки занимались уборкой всего дома. Считается, что если оставить на Яблочный Спас бардак в доме, то невезение будет преследовать человека еще долго.

Хозяйки на Руси при проведении генеральной уборки совершали настоящий ритуал, в котором использовали восковую свечу из церкви и яблоки. Фрукт надо было разрезать на две части и очистить его от сердцевины.

В одну половинку надо поставить свечу. После этого женщины обходили каждый уголок своего дома с одной частью яблока. При этом важно было читать молитву, прося у Спасителя защиты дома от невзгод, горя и бед. После этого вторую половинку яблока прикладывали к первой с воском. Фрукт надо было отнести как можно дальше от жилья и закопать в земле. Затем женщины приступали к приготовлению праздничных блюд.

Согласно народному поверью, съев первое яблоко на Яблочный Спас, можно узнать свою ближайшую судьбу. Кислый вкус яблока говорит о неприятностях, которые обрушатся на человека, а если фрукт сладкий, то жизнь будет счастливой.

Народные приметы на 19 августа 2023 года

Не обходилось и без погодных примет на Яблочный Спас:

  • если на протяжении всего праздничного дня пасмурно и сыро, то осень будет ранней и прохладной;
  • если погода 19 августа без осадков, то осенью не будет много дождей;
  • считается, что погода на Яблочный Спас будет схожей с той, которая ожидается на Покров 14 октября;
  • если на деревьях много скворцов, то январь будет холодным и морозным;
  • если деревья уже пожелтели, то осень будет ранней.