Причины плохого урожая огурцов в августе, как продлить их плодоношение

Москва, 16:15, 02 Авг 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

В августе дачники сталкиваются с резким снижением плодоношения огурцов. Дело не в особенностях растения, ведь оно может плодоносить вплоть до морозов. Самой распространенной причиной небольшого урожая огурцов в августе является неправильный уход.

Что губит огурцы в конце лета: самые распространенные причины

Причины могут быть разными: от неправильного ухода за растением до неподходящего климата.

Неправильный сбор огурцов

Если вовремя не собрать созревшие плоды, это может привести к отсутствию урожая. На самом деле все очень просто: у огурцов есть одна важная миссия — размножение. Если своевременно не снять зеленцы, в них начинают созревать семена. Таким образом, растение «считает», что оно справилось со своей основной задачей, и перестает плодоносить.

Мало подкормок для зеленцов

Недостаток питания также может послужить причиной плохого урожая огурцов в августе. Растение должно хорошо питаться, поэтому дачникам придется приложить немало усилий, чтобы вырастить плети длиной до 4 метров. Для хорошего плодоношения огурцам надо обеспечить регулярные подкормки. Лучше всего это делать в процессе вегетации.

Прохладные ночи

Плодоношение огурцов может быть снижено в августе из-за того, что лето подходит к концу, и ночи становятся холодными. Огурцы очень любят тепло, поэтому для хорошего урожая должна быть оптимальная температура ночью. Желательно, чтобы было от 16 до 18 градусов тепла. В противном случае огурцы обязательно надо укрывать.

Грибковые заболевания зеленцов

Речь идет о корневой гнили, мучнистой росе, пероноспорозе и других недугах. Для идеальных условий развития грибка погода должна быть прохладной и влажной. Именно такие условия наблюдаются чаще всего в августе. В результате это приводит к увяданию листьев, их сухости, а после и гибели огурцов.

Вредители

Вредители также могут стать причиной плохого урожая огурцов. Мыши, слизни, улитки поедают зеленцы. Для них это одно из самых любимых лакомств.

Как продлить плодоношение зеленцов

Опытные дачники рекомендуют следить за созреванием урожая и вовремя собирать плоды. В результате этого плеть будет производить новые цветки, продолжая тем самым свой рост. В итоге плодоношение может продлиться еще на несколько месяцев.

Из-за прохладных ночей зеленцы, которые мерзнут, могут плохо усваивать важные элементы питания. За формирование плодов отвечают калий и фосфор. Для этого следует приобрести специальные удобрения, содержащие микроэлементы, и регулярно вносить их в соответствии с инструкцией.

Можно в домашних условиях приготовить раствор: в 10 литрах воды развести 1 столовую ложку сернокислого калия и 1 столовую ложку суперфосфата.

Обеспечить защиту огурцам от прохладных ночей помогут специальные дуги, установленные на огороде. На ночь можно накрывать их специальной пленкой. Утром такое укрытие лучше сразу снять.

Избавиться от грибковых заболеваний огурцов поможет своевременная профилактика. Опытные дачники рекомендуют не забывать о севообороте. Это означает, что на прежнюю грядку на протяжении следующих 3-х лет зеленцы лучше не сажать.

От слизней на грядках можно избавиться, если посыпать их чем-то колючим, например, опилками. С грызунами бороться на так просто, но можно приобрести специальные средства, или неподалеку от огурцов положить травы-источники запахов, которые мыши не переносят. Например, ромашку аптечную, полынь и т. д.