Когда в сентябре и октябре 2023 года лучше всего сажать чеснок: благоприятные дни по лунному календарю

Москва, 13:32, 30 Сен 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

При посадке чеснока осенью многие огородники руководствуются лунным календарем, с помощью которого можно определить лучшие дни для этой процедуры. Так, если чеснок сажать в сентябре и октябре, зубчики вырастают более крупными и плотными, в отличие от тех, которые были высажены весной.

Посадка чеснока осенью: основные моменты, которые надо учесть

Каждый хозяин мечтает об обильном урожае, поэтому для посадки всегда выбирают наиболее благоприятный период. Чеснок любит много солнечного света, следовательно, надо подобрать подходящее место для его посадки заранее.

Соседство с деревьями будет неудачным вариантом для посадки, так как они будут создавать тень, которая вряд ли понравится растению. Если есть грядка на возвышенности, то это будет идеальным местом для посадки чеснока. Низина не подходит, так как весной при таянии снега чеснок может загнить.

Начать стоит с перекапывания почвы (на глубину приблизительно 20-30 сантиметров). Удобрять землю можно только после того, как избавитесь от лишней травы.

Опытные огородники рекомендуют внимательно отсортировать материал для посадки. А чтобы он лучше взошел, желательно обработать его раствором марганцовки.

Озимый чеснок надо сажать за несколько недель до того, как начнутся первые холода, а вот если этот момент упустить, то он не успеет укорениться. Ранняя посадка также является нежелательной, так как проросшие ростки могут не выдержать сильных холодов. К тому же важно правильно подобрать место для посадки.

Лучшие дни для посадки озимого чеснока: благоприятный период по лунному календарю в сентябре 2023 года

В сентябре также принято сажать озимый чеснок, однако делают это в местах с соответствующим климатом, например, в северных регионах России. Многие огородники при выборе дат руководствуются лунным календарем. Эксперты советуют высаживать озимый чеснок в Дни Корня в период убывающей Луны. Именно тогда небесное светило проходит через плодородные зодиакальные созвездия.

Так, благоприятным периодом являются следующие сентябрьские дни:

  • 17,
  • 18-19,
  • 23-24,
  • 27-28.

Не стоит забывать и про неблагоприятные дни для посадок. Так, эксперты советуют не сажать озимый чеснок в новолуние, которое в сентябре будет длиться всего три дня. Таким образом, с 14 по 16 сентября огородные работы можно приостановить. Помимо этого, 29 сентября в полнолуние также лучше ничего не сажать.

Когда в октябре 2023 года высаживать озимый чеснок по лунному календарю

Октябрь отлично подойдет не только для посадки озимого чеснока, но и для подзимнего посева, а именно свеклы, редиса и моркови. По лунному календарю чеснок высаживать стоит в такие дни:

  • 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 11, 12, 16, 17, 20, 21, 30, 31 числа

Полнолуние, которое пройдет 28 октября, не является подходящим периодом для посадки растений. Поэтому с 27 по 29 октября 2023 года лучше отложить все, что связано с посадкой чеснока. Новолуние ожидается 14 октября, следовательно, в этот день тоже можно отдохнуть от работы в саду и огороде.