Как автоматизировать бизнес при помощи цифровой платформы

Москва, 22:22, 06 Сен 2022, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Любой бизнес однажды достигает такой точки развития, в которой стандартное выполнение процессов занимает слишком много времени. В этот момент компания доходит до пика, который невозможно преодолеть без грамотной цифровой автоматизации. Статистика показывает, что такая настройка позволяет окупить вложения в нее на 675%. Но на каких направлениях сконцентрировать внимание?

Что собой представляет цифровизация бизнеса

Цифровая автоматизация бизнеса – это формирование единой платформы для данных и софта компании. При реализации этой задачи эффективность бизнес-проектов повышается в разы. Перед ее выполнением необходимо выбрать ту платформу, на базе которой будет функционировать автоматизированная инфраструктура. При этом обязательно учитывают код ТН ВЭД – классификатор таможенных операций.

Выделяют несколько направлений эффективной цифровой автоматизации:

  1. Внедрение ботов. Многие компании используют ботов – роботов, которые берут на себя рутинные вопросы. Спектр их возможностей довольно широк: они могут копировать и переносить данные, общаться с потребителями, принимать заявки и прочее. В результате бизнесу не нужно тратить дополнительные средства на найм людей для выполнения этих операций.
  2. Создание шаблонов. Можно сформировать готовые шаблоны для простых задач – маркировки продукции, описания товаров на сайте.
  3. Формирование сквозных процессов. Этот инструмент позволяет прогнозировать прибыльность будущих сделок на основании данных уже совершенных операций. Автоматизация даст возможность следить за тендерами, статусом переведения денег на счет и прочим.
  4. Принятие решений. Эту задачу можно доверить цифровой платформе. При ее выполнении людьми нужно учитывать злополучный человеческий фактор – работник может сделать ошибку, которая будет фатальной для бизнеса. Автоматическая платформа может оценивать коэффициент полезного действия сотрудников, выполнять маркетинговый анализ рынка.
  5. Налаживание документооборота в электронном формате. База деклараций соответствия и другие документы могут быть переведены в цифровой формат. Это важный шаг, который позволяет застраховаться от ошибок, а также получить полный архив данных в цифровом виде. Во-первых, бизнес избавится от горы бумаг, захламляющих пространство. Во-вторых, от непредвиденных ситуаций никто не застрахован, а при пожаре или краже электронный архив не будет уничтожен.

Почему автоматизация важна для бизнеса

Современным предпринимателям трудно представить, как жил бизнес до внедрения автоматизированных платформ. Приходилось многие задачи выполнять самостоятельно, тратить на это деньги и силы. Цифровая автоматизация дает следующие преимущества:

  • выполнять большой объем задач может меньшее количество сотрудников;
  • обработка задач становится быстрее;
  • бизнес тратит меньше финансов на функционирование;
  • все источники данных синхронизированы в единую систему;
  • документация находится в одном месте.

Кажется, что автоматизация бизнеса требует солидных затрат, поэтому владельцы бизнеса затягивают с переходом. Реальность показывает, что эти вложения будут окуплены за несколько месяцев работы. Самое главное – выбрать единую понятную платформу. Она должна обладать понятным интерфейсом, с которым смогут быстро разобраться сотрудники компании. Автоматизируйте бизнес с помощью цифровой платформы digitalved.ru и моментально извлекайте выгоды.

Цифровая автоматизация часто пугает предпринимателей. Им кажется, что это сложно и потребует переобучения персонала. На самом деле, достаточно организовать несколько вебинаров для сотрудников, чтобы они освоили азы использования новой цифровой платформы. После этого бизнес сможет выйти на новый уровень развития, что связано с расширением деятельности и увеличением прибыли.