Секреты королевской семьи: почему сын принцессы Дианы Гарри и его дети рыжие

рыжие

Москва, 09:20, 22 Сен 2022, редакция FTimes.ru, автор Анастасия Андреева.

История появления младшего сына «королевы сердец» принцессы Дианы Гарри до сих пор окутана ореолом загадочности. И все дело в цвете его волос! Огненная шевелюра стала причиной неприятных разговоров и пересудов. Однако до сих пор не до конца понятно, почему у сына принцессы Дианы принца Гарри рыжие волосы. Особенно если учитывать количество слухов по этой теме.

Почему у принца Гарри рыжие волосы

рыжие
Рождение в королевской семье рыжеволосого наследника королевского трона, пусть и далеко не первой очереди, вызвало пересуды. Особенно настороженным был отец мальчика, принц Чарльз.

Светловолосая Леди Ди и ее супруг-шатен ― откуда взяться рыжей шевелюре? Некоторые были уверены, что принцесса Диана родила Гарри от любовника. И быстро нашелся подходящий кандидат. Им стал рыжеволосый офицер Джеймс Хьюитт, служивший в британской армии.

Доля правды в этих слухах была. У принцессы Уэльской действительно был с ним роман, но гораздо позже рождения принца Гарри. Эта гипотеза была настолько популярной, что после гибели Дианы Хьюитту даже пришлось официально заявить, что он не является биологическим отцом герцога Сассекского.

Причина рыжих волос принца Гарри крайне проста. В роду Спенсеров, из которого вышла Диана, очень много обладателей огненных волос. Этот ген не передался ее первому сыну Уильяму, но сполна проявился у Гарри.

Реакция принца Чарльза на рождение второго сына


Будущий король был крайне недоволен появлением второго наследника. Конечно, он хотел ребенка, но рождение рыжеволосого сына его не порадовало. Правда, дело не только в цвете волос.

Пол Баррел, который ранее был дворецким у принцессы Дианы, рассказал, почему принц Чарльз негативно отреагировал на рождение сына. На самом деле он ждал появления дочери. Он надеялся, что его супруга после сына подарит ему девочку.

Принцесса Диана, узнав это, была напугана. Когда ей сказали, что она носит под сердцем мальчика, Леди Ди ничего не сказала супругу вплоть до самих родов.

Бывший дворецкий утверждает, что взяв новорожденного на руки, Чарльз даже поморщился. Он не стал скрывать от супруги своего разочарования. Чарльз был недоволен и полом ребенка, и цветом его волос. Более того, он при Диане назвал его «запасным наследником».

Почему у детей Гарри тоже рыжие волосы


У герцога Сассекского и его супруги Меган Маркл родились двое детей: старший сын Арчи и младшенькая Лилибет. Несмотря на то, что у их матери темный цвет волос, они рыжие, как и папа. По законам наследования генов, они должны были тоже быть брюнетами.

Неужели у принца Гарри настолько сильные «Спенсеровские» гены? Вряд ли. Скорее всего, у Меган Маркл в роду кто-то был рыжеволосым. Благодаря этому она стала носительницей гена, который и проявился у двух ее детей. Никакой мистики, только генетика.