Сильнейший ритуал на деньги: как стать богатым на Фому 19 октября 2023 года

Москва, 21:26, 18 Окт 2023, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

19 октября в православной церкви отмечается праздник, посвященный памяти апостола Фомы, который часто именуют «близнецом» или «Фомой Хлебным». Причина таких прозвищ заключается в его поразительном сходстве с Иисусом Христом. Тем не менее несмотря на свой скептицизм и сомнения, апостол Фома не присутствовал в числе других апостолов в момент, когда Иисус явился им после своей казни, и не поверил в этот божественный момент. Однако спустя восемь дней Христос явился апостолу Фоме и показал ему свои раны, чем укрепил его веру.

Этот день также связан с традицией, придающей особое значение хлебу, приготовленному на этот праздник. Считается, что ни крошка этого хлеба не должна упасть на землю. В этот день существуют определенные обычаи и запреты, а также присуща вера в возможность разбогатеть, просьба апостолу Фоме помочь укрепить веру в Бога, особенно для тех, кто чувствует сомнения.

День правды и подведения итогов

Наши предки всегда стремились завершить все сельскохозяйственные дела в поле и огороде до 19 октября, чтобы этот день мог служить своего рода отметиной для подведения итогов сельскохозяйственного года. Он был не только временем рефлексии, но и началом планирования нового года, включая посадку и уход за растениями.

Это также было время для размышлений о крупных приобретениях для дома и повседневной жизни. Однако стоит отметить, что на апостола Фому Неверующего, также известного как Фома Хлебной, поклонники соблюдали осторожность и избегали расточительности.

В этот особенный день, на Фому Хлебного, традиционно готовили разнообразные лакомства из муки и угощали ими своих домочадцев и гостей, чтобы выразить уважение к хлебу и подчеркнуть его важность в жизни человека.

Что нельзя делать 19 октября

Связанных с этим днем запретов не так много, но они несут глубокий смысл. Главным среди них является строгое правило — не совершать ложь и не обманывать людей, особенно тех, кто близок и дорог.

Еще одним важным аспектом этого дня является забота о хлебе. Не следует выбрасывать или мести на пол крошки хлеба, так как в этот день традиционно считается, что их следует предоставить птицам, чтобы подчеркнуть важность уважения к этому символу пищи.

Кроме того, в этот день рекомендуется бережно относиться к своему питанию и не переедать, что помогает сохранить баланс и умеренность в жизни.

Приметы праздника

В этот особенный день, существуют признаки, которые могут давать нам подсказки о том, какой поворот погода возьмет в ближайшем будущем.

Если на улице отсутствует ветер, это может предвещать скорое приближение холодов.

Утренний туман во время праздника Фомы может сулить хорошую погоду.

Обратите внимание, если вороны собираются в стаи, это может быть признаком предстоящих похолоданий.

Если первый снег выпадает в этот день, это может считаться предвестником урожайного года в будущем.

Как стать богатым 19 октября

Наши предки исповедовали веру в магическую силу обряда, связанного с призывом финансового изобилия в день апостола Фомы Хлебного. Этот ритуал был прост и эффективен. По утру 19 октября они приобретали в храме пять свечей и затем приносили их домой. Свечи ставили на деревянную поверхность и одновременно зажигали. Пламя горящих свечей троекратно крестили, произнося при этом следующие слова:

«В день Фомы иду, все деньги соберу, домой принесу, свечи зажгу. Свечи яркие, горите-сгорайте и не коптите, большие деньги, в дом приходите! Так тому быть, так тому бывать. Мое слово никому не пересказать».

После этого они старались собрать теплый воск с горящих свечей и скатывали его в небольшой шарик. Шарику давали остыть, а затем помещали в кошелек, зашивали в одежду или просто носили с собой в кармане. Верили, что этот ритуал и восковой шарик способны призвать в дом благополучие и процветание.