С 9 ноября 2023 года автомобилистов начнут лишать прав: кого и за что могут наказать

Москва, 14:42, 08 Ноя 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Начиная с 9 ноября 2023 года, автомобилистов в России ожидают новые административные штрафы, которые могут быть довольно суровыми, вплоть до лишения водительских прав. Это вызывает интерес и волнение среди россиян, которые задаются вопросом, какие именно автомобилисты попадут под действие этих новых штрафов и какие нарушения будут считаться особенно серьезными.

Кого из автомобилистов начнут лишать прав с 9 ноября 2023 года

Новые санкции будут применяться не ко всем категориям водителей, а исключительно к тем, кто совершает заезд на территорию заправочных станций. Многие задаются вопросом, почему за посещение АЗС можно рисковать утратой водительских прав.

Эксперты пояснили, что с 9 ноября 2023 года вступают в силу новые правила. К сожалению, далеко не все водители проявляют должную осторожность на АЗС. Иногда водители проявляют невнимательность, не уделяя внимание отключению заправочного пистолета, и даже могут случайно уехать с ним. Эти неосторожные действия могут привести к серьезным повреждениям на заправочной станции, что побудило власти ввести жесткие наказания.

Какие наказания ждут российских водителей на заправке

Часто компенсация в таких случаях колеблется в пределах от 7 до 20 тысяч рублей. Однако, устранить проблему путем уплаты штрафа может быть недостаточно эффективно. По мнению эксперта Александра Шумского, водителям в России грозит лишение водительских прав. Это обусловлено тем, что случившееся на заправке событие будет официально зафиксировано сотрудниками ГИБДД как Дорожно-транспортное происшествие (ДТП), и уйти от наказания будет гораздо сложнее.

Чаще всего сталкиваются с ситуациями, когда водитель осознает свою вину, но все же уезжает с места происшествия. Однако теперь камеры видеонаблюдения будут следить за всем происходящим, и сотрудникам ГИБДД не составит особого труда выявить нарушителя.

В случае, когда водитель осознанно покидает место Дорожно-транспортного происшествия (ДТП), он рискует лишением водительских прав. Горе-водителям может грозить отсутствие удостоверения водителя на период от одного года до полутора лет, а также существует вероятность ареста на 15 суток.

Эксперт подчеркнул, что в суде вероятность успеха для водителя невелика, поскольку судья вряд ли будет на его стороне. Для избежания судебных разбирательств Александр Шумский рекомендует автомобилистам, после урегулирования конфликтной ситуации, получить от АЗС письменное подтверждение о том, что стороны не имеют никаких претензий к виновнику. Это письменное подтверждение будет служить доказательством решения всех спорных вопросов и предотвратит нежелательные последствия.