По каким признакам можно определить «скорую смерть» батареи смартфона

Москва, 12:50, 15 Ноя 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Чаще всего пользователи не понимают, что происходит с их мобильным устройством. Несмотря на полный заряд батареи, смартфон может быстро разрядиться или же он перестает работать на холоде. По словам эксперта Евгения Чертока, есть несколько признаков, которые оповещают пользователя о «скорой смерти» батареи телефона. В любом случае их нельзя игнорировать.

Признаки «скорой смерти» батареи смартфона

По определенным признакам можно понять, в каком состоянии находится аккумулятор вашего смартфона. Специалист Евгений Черток отметил, что на длительную работу батареи указывают следующие моменты:

  • перегрев мобильного телефона при заряде-разряде;
  • быстрая разрядка смартфона;
  • деформация корпуса;
  • механические повреждения.

В основном такие признаки могут появиться после того как телефон упал в воду или попал под дождь, а также когда ваш гаджет находился под солнечными лучами долгое время. По словам Евгения Чертока, аккумулятор может предупреждать своего пользователя о том, что ему осталось недолго, если за ночь он сильно разряжается (до 2-5%) или если у вас не получается зарядить телефон до 100%.

Как продлить работу аккумулятора на смартфоне

К сожалению, остановить процесс износа батареи на телефоне нельзя, но замедлить можно. Главное, соблюдать несколько простых рекомендаций.

Неполные циклы перезарядки

От количества циклов перезарядки зависит срок службы аккумулятора. Цикл — это полный заряд телефона до 100% и его разряд до 0%. В среднем аккумулятор рассчитан на 400-500 циклов. Но если полностью не разряжать смартфон, то количество циклов будет больше. Эксперты рекомендуют держать батарею на телефоне в рамках заряда 40-80%.

Не надо заряжать телефон всю ночь

Если поставить смартфон на зарядку на всю ночь, то это негативным образом скажется на состоянии аккумулятора в целом. Также не стоит держать свой гаджет под подушкой, так как батарея может очень сильно прогреться.

Не пользуйтесь телефоном при минусовой температуре

Если часто доставать смартфон из кармана на улице при низких температурах, то будет снижаться запас отдаваемой энергии, что может негативным образом сказаться на батарее.

Использование оригинальной зарядки

Ни для кого не секрет, что смартфон лучше всего заряжать оригинальным зарядным устройством. Если приобрести недорогой китайский вариант, это может сильно навредить батарее. Соблюдая эти простые рекомендации, можно продлить пользование своим смартфоном.