Стало известно, кто по статистике ГИБДД чаще попадает в ДТП: мужчины или женщины

Москва, 20:40, 26 Ноя 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Вот уже на протяжении многих лет общество задается вопросом: кто лучше всего водит авто — женщины или мужчины? Результаты исследования о том, кто чаще попадает в дорожно-транспортные происшествия, шокировали многих.

Кто чаще попадает в ДТП

Дорожное ведомство провело исследование, которое помогло определить, кто же чаще всего попадает в дорожно-транспортные происшествия. Оказалось, что мужчины становятся виновниками аварий примерно в 6 раз чаще, чем женщины.

Эксперты, пытаясь дать научное объяснение такому феноменальному соотношению, отмечали, что в полицейскую статистику попадают далеко не все аварии, а только те, когда к разбирательству привлекают дорожных инспекторов. Речь идет о европротоколах, госуслугах, приложениях страховых компаний и РСА (Российского союза автостраховщиков), которые в ГИБДД вообще не попадают, поэтому они не попали в общее число аварий.

Оказалось, что результаты страховщиков абсолютно противоположны выводам дорожной полиции. Средняя частота аварий у женщин за год составила 16,77%, а у мужчин – 10,29%. При этом сумма средней страховой выплаты по полисам КАСКО у женщин составляет 81 тыс. руб., а у мужчин – 93 тыс. руб. То есть мужское поведение на дороге обходится дороже.

Аргументы против фактов

Автомобилистки значительно реже становятся виновницами аварий, это доказанный статистикой факт. Но означает ли это, что они водят аккуратнее, чем мужчины?

Рассмотрим одно из самых распространенных заблуждений: женщин за рулем меньше, чем мужчин, поэтому они реже попадают в ДТП. На самом деле это не так.

Это довольно-таки спорное утверждение. К сожалению, ГИБДД не предоставляет данные по количеству мужчин и женщин за рулем, поэтому в качестве аргумента оно служить не может. Но даже если бы данные о поле владельцев транспорта и были, их все равно нельзя было бы принимать в рассмотрение, так как машина может быть зарегистрирована на мужа/друга. Если ориентироваться «на глаз», то даже в небольших городах женщин за рулем практически столько же, сколько мужчин.

Второе распространенное мнение гласит, что дамы за рулем авто склонны к непредсказуемым и нелогичным действиям. Мужчина, пытаясь избежать столкновений из-за глупого женского маневра, попадает в аварию, а ничего не заметившая автомобилистка спокойно уезжает по своим делам. На самом деле это не так, так как представительницы прекрасного пола внимательно следят за движением, и большая часть из них ездит максимально аккуратно.