Что ждет россиян, если они вовремя не выйдут на пенсию

Москва, 12:10, 13 Дек 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

В законодательстве Российской Федерации предусмотрены правовые последствия для тех людей преклонного возраста, которые не вышли на заслуженный отдых и продолжили свою трудовую деятельность. О том, что будет, если вовремя не выйти на пенсию, рассказал юрист Иван Соловьев.

Что будет, если вовремя не выйти на пенсию

Заслуженный юрист России Иван Соловьев отметил, что не все работающие пенсионеры знают о том, какие их ждут правовые последствия из-за того, что они вовремя не вышли на пенсию. По словам эксперта, более поздний выход на пенсию приведет к росту выплаты на премиальные коэффициенты. Граждане могут отложить уход с работы на срок до десяти лет.

Юрист также порекомендовал тем работающим пенсионерам России, которые по-прежнему занимают высокую должность, отказаться от пенсионных выплат. Это необходимо для того, чтобы увеличить сумму выплат с учетом всех коэффициентов и индексаций.

От чего зависит сумма пенсионных выплат пенсионера

 

Соловьев добавил, что отложить выход на пенсию можно на срок от года до десяти лет. При этом условия увеличения страховой пенсии по старости с учётом премиальных коэффициентов начинают действовать через год с момента возникновения права на неё.

«Так, если гражданин обратится за назначением пенсии через пять лет после достижения пенсионного возраста, то фиксированная выплата вырастет на 36%, а сумма пенсионных коэффициентов — на 45%», — сказал Иван Соловьёв.

Ранее ассистент кафедры трудового и социального права СПбГУ Фатима Ногайлиева рассказала, что в некоторых случаях стаж не пойдёт на пользу будущей пенсии. А всё потому, что при её расчёте используется не продолжительность стажа. Сумма страховой части пенсии зависит от величины индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК).

По словам специалиста Фатимы Ногайлиевой, многие россияне ошибочно считают, что сумма пенсионных выплат во многом зависит только от того рабочего стажа, который был накоплен за долгие годы. Во многом пенсия зависит от суммы индивидуального пенсионного коэффициента.