Семьдесят семь голов и три победы на чемпионатах мира: от чего умер легенда футбола Пеле

Москва, 11:57, 30 Дек 2022, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Вчера, 29 декабря 2022 года, на восемьдесят третьем году жизни, остановилось сердце талантливого и легендарного футболиста, трехкратного чемпиона мира и автора семидесяти семи голов за бразильскую национальную сборную — Пеле. Ряд СМИ сообщили об этой грандиозной потере, отметив, что футбол остался без своего короля. Чем известен футболист и от чего он умер, узнали журналисты ФТаймс.

От чего умер Пеле

Новости о болезни легендарного Пеле стали появляться с конца 2021 года. Так, в сентябре футболист был прооперирован — у него обнаружили новообразование в кишечнике. После этого он был помещен в реанимацию по причине затрудненного дыхания. Через месяц известного пациента отправили домой с назначенным курсом химиотерапии.

В декабре 2021 года Пеле снова приехал в клинику, как сам утверждал, на плановое обследование. Тогда он заявлял своим фанатам:

«Не волнуйтесь, я поправлюсь. Я выиграю и этот матч!»

Но болезнь Пеле победить так и не смог — в апреле 2022 года у него выявили три злокачественные опухоли: в кишечнике, печени и легком.

В августе состояние футболиста ухудшилось, и он снова написал своим фанатам:

«Я благодарен за мою жену, за смех, за мир в моем доме и за все ваши сообщения, полные любви…»

Многократный победитель на футбольном поле и лидер по жизни, на этот раз Пеле победить не смог — он скончался в клинике имени Альберта Эйнштейна в Сан-Паулу. Грустную новость подтвердила дочь футболиста Кели Насименту, написав в соцсетях:

«Всё, что у нас есть, благодаря тебе. Мы тебя бесконечно любим. Покойся с миром».

Медики добавили, что Пеле умер вследствие множественного отказа органов в результате отрицательной динамики рака прямой кишки и клинического состояния. В последнее время его уже не лечили, а лишь обезболивали.

Путь в великий футбол и целая эпоха: карьера и биография Пеле

В историю великого футбола Пеле вошел как целая эпоха и настоящая легенда. Многие современные талантливые футболисты отмечают, «новый Пеле еще не родился, и родится не скоро». Что же известно об этом великом бразильском футболисте?

В обычной жизни его настоящее имя — Эдсон Арантис ду Насименту. Родился он на востоке Бразилии, в Трес-Корасойнсе, 21 октября 1940 года. Родители назвали мальчика в честь изобретателя электрической лампочки Томаса Эдисона. Однако при записи имени в свидетельство была «потеряна» одна буква. Несмотря на это, Пеле утверждал, что его имя ему всегда нравилось. Кроме того, в семье будущего футболиста называли Дико, а на футбольном поле стали называть Газолиной, благодаря его проворности.

Откуда же взялось имя Пеле, к которому, кстати говоря, сам футболист относился негативно. Оно ему крайне не нравилось. По одной версии, это прозвище связано с гэльским словом, означающим «футбол». А по другой, это видоизмененная форма прозвища вратаря Биле, который выступал в одной команде с его отцом.

Еще будучи подростком, Эдсон пытался избавиться от своего ненавистного прозвища, которое к нему случайно «прицепилось». Однако именно с этим прозвищем юный футболист попал в клуб «Сантос», где и прошла почти вся его спортивная карьера. Тогда Эдсон решил, что его настоящее имя — это имя простого парня, никому не известного и бедного. А вот Пеле — имя новой восходящей звезды. Тогда он начал разделять свою обычную жизнь и спортивную. При этом сам Пеле отмечал, что Эдсон был застенчивым и замкнутым, а прозвище его от этого спасло. Имя Пеле стало неким защитным механизмом от негативного влияния на футболиста.

Впервые по-настоящему громко Пеле заявил о себе в семнадцатилетнем возрасте, сыграв на чемпионате мира в Швеции. В плей-офф Пеле удалось проявить себя по полной программе, ведь он стал автором единственного гола в четвертьфинале против валлийцев, оформил хет-трик в полуфинале против французов и отметился двумя мячами в сетке шведов в финале. Причем все мячи Пеле становились в этих играх победными для южноамериканской сборной. Удивительным фактом стало и то, что эти мячи отмечены, как «самые молодые» в истории футбола.

После этого Пеле еще дважды выиграл чемпионат мира — в 1962 и 1970 годах. По собственным подсчетам, за карьеру он забил свыше 1 280 голов, но упрямая современная статистика может взять в расчет 757 мячей, которые пришлись на официальные матчи. Впрочем, математический метод отходит на второй план, когда речь идет о футбольном творчестве. Такие параллели проводил он сам, заявляя, что был рожден для футбола также, как Бетховен для композиторства, а Микеланджело — для живописи.

После всех этих побед новой легенде футбола стали поступать предложения сняться в рекламных проектах. Пеле рекламировал одежду, сладости, кофе.

Как-то Пеле сказал о себе:

«Родись я на двадцать или даже десять лет раньше, все равно стал бы хорошим футболистом, но моя история выглядела бы иначе. Полагаю, я появился на свет действительно в нужном месте и в нужное время…»

А еще спустя некоторое время Пеле говорил:

«Определенно, однажды мы будем пинать мяч где-то высоко в небе».

И вот это время пришло. Мир прощается с легендарным Пеле. Он же, предчувствуя свой уход, успел попрощаться со всеми родными и близкими людьми, а также с клубом, за который выступал всю свою жизнь.