Юрист рассказала, как пенсионерам узнать размер пенсии после январской индексации в 2023 году

Москва, 17:45, 30 Дек 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Российские пенсионеры находятся в предвкушении повышения пенсионных выплат. Многие пытаются понять, как узнать размер пенсии после январской индексации. Пенсионный эксперт Анастасия Киреева рассказала, как можно самостоятельно рассчитать выплаты.

Как узнать размер пенсии после январской индексации в 2023 году

Многие люди преклонного возраста понимают: несмотря на то, что индексация страховых пенсий будет для всех одинакова — 4,8%, выплаты у каждого будут разными. Это связано с тем, что у каждого своя индивидуальная фиксированная пенсия.

Однако, чтобы заранее узнать, сколько вы получите после индексации пенсии 1 января 2023 года, можно попробовать самостоятельно рассчитать выплаты. Формула достаточно проста: необходимо на коэффициент 1,048 умножить ту сумму выплат, которую вы получаете сейчас. В результате вы получите свою проиндексированную январскую пенсию.

Напомним, январская индексация страховых пенсий затронет неработающих россиян преклонного возраста, а также инвалидов и людей, утративших кормильца. Их привычные пенсионные выплаты будут увеличены на 4,8%. Также следует отметить, что увеличение пенсий ждет только тех, кто находится на заслуженном отдыхе и не занимается трудовой деятельностью.

Кто из пенсионеров России может рассчитывать на 10 тысяч рублей в январе 2023 года

Недавно стало известно о новой выплате, которая в январе следующего года ожидает определенную категорию российских пенсионеров. Речь идет о 10 тысячах рублей. Об этом напомнила юрист Ирина Сивакова.

Оказывается, приятный материальный бонус к пенсионным выплатам ожидает пожилых россиян, которые имеют отношение ко Дню прорыва блокады в Ленинграде 27 января 1943 года. Власти Санкт-Петербурга приняли решение поздравить и выделить денежные средства в честь этого знаменательного события пенсионерам.

Известно, что все пенсионеры Северной столицы, которые имеют отношение к освобождению Ленинграда, получат по 10 тысяч рублей. Однако эта сумма распространяется только на инвалидов и ветеранов ВОВ. Что касается детей войны и вдов ветеранов, то им также полагается материальная выплата, однако она будет меньше. Данной категории россиян выплатят по 5 тысяч рублей.

Соответствующие документы о выплатах уже подписаны правительством. Они поступят на счета ветеранов в январе 2023 года.