Кому из россиян пенсию в 2023 году могут повысить несколько раз

Москва, 10:48, 02 Янв 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

В 2023 году индексация пенсионных выплат будет происходить в несколько этапов. Об этом рассказал декан факультета права НИУ ВШЭ Вадим Виноградов. Таким образом, пенсию неработающим пенсионерам могут повысить несколько раз.

Пенсию в России могут повысить несколько раз в 2023 году: как это будет происходить

В начале 2023 года пенсионные выплаты неработающих пенсионеров увеличатся. Это связано с ежегодной плановой индексацией. Помимо этого, с 1 января будет произведен перерасчет доплат к пенсии, которые выплачиваются на основе увеличенного прожиточного минимума в регионах Российской Федерации.

Следующий этап индексации выплат ожидается 1 февраля 2023 года. Так, увеличатся пособия для льготных категорий населения. Помимо этого, пособие на погребение человека пенсионного возраста также возрастет. Стоимость набора соцуслуг в новом году станет больше.

Очередное повышение социальных выплат ожидается 1 апреля 2023 года. Так, малообеспеченные семьи с детьми и те, кто живут на государственное обеспечение, смогут получить обновленные выплаты. Что касается работающих пенсионеров, то для них индексация пенсий в России не предусмотрена. Однако небольшой бонус в виде 200-250 рублей их все же ожидает в августе нынешнего года.

И заключительным этапом индексации в 2023 году станет повышение пенсионных выплат для бывших военнослужащих, которое произойдет 1 октября. По словам Вадима Виноградова, уровень январской индексации составит 4,8%. Другими словами, неработающие пенсионеры смогут получить 21 862 рубля.

Работа нового Социального фонда России началась с 1 января 2023 года

В Российской Федерации больше не будет Пенсионного фонда и Фонда социального страхования. В 2022 году правительство решило объединить эти две организации в одну — Социальный фонд России. С 1 января 2023 года учреждение начало свою официальную работу.

Теперь это единый социальный оператор в Российской Федерации, который будет заниматься решением вопросов, связанных с социальной поддержкой, а также предоставлять различные услуги пенсионерам, малообеспеченным семьям с детьми и другим россиянам, получающим пособия и выплаты от государства.

Большинство услуг станут автоматизированными, что значительно упростит жизнь гражданам страны. По словам эксперта Вадима Виноградова, новый орган был создан также для того, чтобы минимизировать расходы федерального бюджета.