Эксперты дали большой прогноз по Украине на 2023 год, в котором предположили, когда закончится СВО

Москва, 14:00, 02 Янв 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Спецоперация на территории Украины внесла свои коррективы в жизнь россиян. Многие задаются вопросом, когда закончится СВО. Эксперты дали свой большой прогноз, в котором рассказали, уйдет ли Зеленский со своего президентского поста, как повлияют на исход парламентские выборы, стоит ли ждать переговоров и т.д.

Большой прогноз по Украине на 2023 год: когда закончится спецоперация России

Уйдет ли Зеленский с поста

Политолог Александр Дудчак считает, что пока президент Украины справляется со своими обязанностями, менять его нет смысла. В случае, если он попробует проявить инициативу, Запад ему быстро напомнит, как следует делать правильно.

Хорошей альтернативой является главнокомандующий украинской армией Валерий Залужный. Однако США он пока устраивает на своем месте. Еще один политолог Василий Стоякин считает, что вряд ли Зеленский покинет свой пост. Сейчас у главы украинского государства собраны в руках все политические рычаги и у него нет оппозиции. Украинские СМИ также подчиняются Зеленскому.

На что повлияют парламентские выборы

В Украине в октябре 2023 года должны пройти выборы в парламент. Все бы ничего, но вот только, если в стране действует военное положение, то выборы не проводятся. Однако Киев против такого варианта. Олег Царев заявил, что на данный момент никакой определенности в этом вопросе нет.

Политолог Александр Дудчак считает, что рано давать какие-либо прогнозы по поводу выборов, так как могут произойти различные изменения как с президентом украинского государства, так и с самой страной. А вот Виталий Стоякин уверен, что выборы все-таки состоятся.

Чем обернется недовольство властью

Несмотря на проблемы с энергетикой, высоким уровнем безработицы, падением уровня жизни и т.д. пока народ не высказывал свое недовольство властью, возможно, ситуация изменится в 2023 году. Политолог Василий Стоякин предполагает, что вряд ли что-то кардинально поменяется со стороны украинского народа по отношению к правительству.

Дудчак предположил, что проблемы с энергетикой украинское СМИ гасило ненавистью к России, а если народ будет против, то им придут повестки. А вот Царев предположил, что население может возненавидеть украинскую власть, когда завершится СВО.

Ждать ли переговоров

С момента начала СВО Россия неоднократно показывала свою готовность к переговорам. Однако после давления со стороны Запада Киев стал выступать против них. Василий Стоякин считает, что в 2023 году все-таки боевые действия утихнут. Это связано с тем, что у обеих стран могут возникнуть проблемы с ресурсами. Дудчак считает, что России не следует поддаваться на провокации со стороны Украины.

Как долго Запад будет поддерживать Украину

Пока Запад настроен оказывать помощь Украине до окончания СВО, однако рано или поздно это может надоесть западным политикам, ведь это огромные затраты для страны. Александр Дудчак считает, что Запад будет поддерживать украинское государство до последнего, даже невзирая на собственные проблемы, в том числе с экономикой. Их главная задача — нанести России максимальный ущерб.

Василий Стоякин предположил, что в 2023 году могут начаться серьезные проблемы с поставкой военной техники на территорию Украины. Как из этой ситуации выкрутится страна, покажет только время.