Приметы и гадания на Рождество и святки: самые проверенные способы

Москва, 23:50, 05 Янв 2023, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Издревле в праздник Рождества и период святок было принято гадать, задавая вопросы Высшим силам, и обращать внимание на приметы. Действительно, святки всегда считались волшебным периодом, и в то же время некоторые его остерегались, будучи уверенными в том, что в это время нечистая сила гуляет по земле. На Руси даже затыкали дымоходы, чтобы зло не залезло в дом. Святки всегда были исконно славянским праздником, но со временем они срослись с церковными традициями и стали отмечаться с первой рождественской звезды и до крещенского вечера.

Самые распространенные святочные гадания и приметы собрали журналисты ФТаймс.

Самые проверенные способы погадать в святки

Для начала скажем, что церковь не одобряет никаких гаданий и ворожбы. Но ведь никого это не останавливает перед заинтересованностью в том, чтобы узнать будущее и дальнейшее развитие событий в своей жизни – личной, профессиональной и т. д. Чаще всего на судьбу гадали молодые девушки, узнавая, когда они встретят своего суженого-ряженого, когда выйдут замуж, как к ним относится тот или иной молодой человек.

Способов погадать в святки очень много.

Гадание на зеркале

Для этого ритуала в любой день святок нужно взять зеркало, полотенце и свечу. Остаться в комнате в одиночестве, расставив все предметы перед собой. Смотря в зеркало, произнести:

«Суженый-ряженый, приди ко мне ужинать”.

Дальше просто смотреть в зеркало, ни о чем не думая. Не бойтесь, когда огонь свечи начнет дрожать и зеркало немного потускнеет. Его нужно вытереть полотенцем и в это время поглядеть в свое отражение на плечо – там покажется образ суженого. В этот момент следует быстро сказать «чур с этого места».

Обязательно после этого гадания нужно умыться проточной водой, а из комнаты выходить спиной вперед.

Гадание на воске

Вам понадобятся несколько свечей, количество – на ваше усмотрение. Зажгите их и по мере расплавления воска капайте его в заранее подготовленный тазик с водой. Затем включите фантазию и рассмотрите получившиеся фигуры, делая по ним предсказания.

Гадание на пепле

Разрежьте лист бумаги на квадраты и сожгите их над пламенем свечи. При этом смотрите на тень на стене и обращайте внимание на фигуры, которые там можно разобрать. Как и в предыдущем гадании, должна работать ваша фантазия.

Гадание по словам

В полночь Рождества задайте вопрос, который вас больше всего интересует, затем выйдите на улицу, вслушиваясь в слова случайных прохожих – они и подскажут вам ответ. Пусть не прямо, но косвенно, и вы все должны понять.

Гадание на вещах

Соберите и выложите на полотенце несколько вещей, которые считаются символичными и несут смысловую нагрузку, – кольцо, браслет, куклу, ленты, монеты, конфеты, ручку и т. д. Далее закрываете глаза, задаете вопрос и наугад достаете предмет. По выбранному предмету трактуете ответ и дальнейшую судьбу.

Приметы на Рождество и святки

В период святок наши предки всегда внимательно всматривались в погодные «знаки-подсказки» о том, каким будет последующий год и каких событий следует ожидать. Самой частой и очень позитивной приметой считалось, если в окно в Рождество постучится птица – следует ждать благоприятных событий и радостных новостей.

Рождественские приметы

Считается, если в Рождественский сочельник мороз и гуляет метель, то лето будет ранним.

Много звезд на вечернем небе 6 января – к урожайному году.

Снег идет в Рождество – год предстоит урожайный и денежный.

Ясный и солнечный день Рождества – к затянувшимся холодам и поздней весне.

Приметы Старого Нового года

На стол было принято подавать блюда из свинины – это символ достатка и благополучия.

Чтобы урожайным был год и плодородной земля, 14 января садоводы стряхивали с яблонь снег.

Также следили за направлением ветра. Если в ночь с 13 на 14 января ветер южный, значит год будет богатым и плодородным. Восточный – к урожаю фруктов и ягод. Западный — возможно, летом будет засуха, и хорошего урожая не будет.

Если ночью с 13 на 14 января на небе много звезд – год будет прибыльным.

Крещенские приметы

Если в Крещенский сочельник много снега, то следующий год будет богатым и урожайным.

Если утром 6 января выпадет снег, в следующем году будет много гречихи.

Если ночью в Сочельник на небе звезды яркие, будет хороший урожай ягод.

Утром в Крещение услышать собачий лай – будет много дичи.