Народный праздник Бабьи каши, отмечаемый 8 января 2024 года: в чем смысл торжества и главные запреты дня

Москва, 16:01, 07 Янв 2024, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

8 января отмечается народный праздник, получивший название Бабьи каши в России. Эта праздничная церемония отражает старинный обычай, посвященный повитухам. Роженицы приносили с собой угощения и отправлялись в гости. Передача подарков во время родов считалась способом облегчить процесс и сделать его практически безболезненным. Праздник Бабьи каши имел свою собственную символику, традиции и определенные запреты.

В чем смысл народного праздника Бабьи каши, отмечаемый 8 января

В календаре множество торжеств, отмечаемых восьмого числа. Так, традиционно отмечается Собор Пресвятой Богородицы. Согласно обычаям, в этот день пироги несут не только повитухам, но и в храм, ставя их перед иконой Девы Марии. Народный праздник посвящен женщинам-акушеркам, принимающим роды. Многие традиции и запреты 8 января связаны с событием рождения ребенка.

Это время также характеризуется шумными праздничными застольями, продолжающимися до рассвета. В храмах проводятся праздничные службы, посвященные Пресвятой Богородице. Беременные женщины обращаются с молитвами к Деве Марии, прося ее помощи во время родов.

Для повитух Бабьи каши также является значимым событием. Они готовились к приему будущих рожениц в своем доме, угощая их вкусной кашей с маслом и молоком, отсюда и происходит название этого народного праздника.

Праздник Бабьи каши: главные поверья и приметы

В день праздника наши предки придерживались различных примет и поверий:

  1. Если каша при готовке пригорела, то в ближайшие дни ожидается сильный снегопад.
  2. При приходе колядовать в этот день, необходимо не только пустить их в дом, но и угостить вкусной едой, что обеспечит благополучие и достаток в семье на протяжении года.
  3. Если весь день был холодным, а под вечер началась вьюга, то лето будет прохладным.
  4. Оттепель можно ожидать, если снег прилипает к пальцам в руке.
  5. Согласно поверью, в этот праздничный день стоит воздержаться от покупки веревки и изделий из нее, так как это может привести к настоящей беде для членов семьи.

Что нельзя делать 8 января в день Бабьи каши

Работа восьмого января строго запрещена. В этот день запрещены любые домашние заботы, включая стирку, глажку и другие подобные дела. Этот запрет касается не только беременных женщин, но и будущих отцов. По преданию, нарушение этого запрета может привести к тому, что ребенок родится с здоровьем не в лучшем состоянии.

Также восьмого января нельзя заниматься вышивкой, вязанием, рукоделием и подобными занятиями. Запрещено провоцировать ссоры и разбираться в отношениях, так как впоследствии может оказаться сложно восстановить мир в семье.