НАСА предсказывает падение спутника сегодня ночью, 9 января 2023 года

Москва, 20:45, 08 Янв 2023, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

НАСА предсказывается падение аппарата Earth Radiation Budget Satellite сегодня ночью, 9 января 2023 года. О том, что представляет собой данный аппарат, и к каким последствиям приведет его падение, рассказали «Аргументы и Факты».

Что известно о ERBS

Как сообщает Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA), в ближайшее время должен войти в атмосферу выведенный из эксплуатации американский спутник, предназначенный для оценки радиационного баланса Земли. Он пробыл в космосе почти 40 лет.

Аппарат Earth Radiation Budget Satellite, известный как ERBS, был запущен с шаттла «Челленджер» 5 октября 1984 года. На нём установлено три прибора: два измеряют радиационный баланс Земли (разницу между количеством энергии, которую планета поглощает и излучает), а третий — концентрацию озона в стратосфере и другие параметры (содержание водяного пара, диоксида азота и аэрозолей).

Спутник должен был проработать на орбите два года, но он продолжал выполнять свои функции более 20 лет. Лишь в 2005 году его вывели из эксплуатации. С того времени аппарат тормозится об атмосферу и постоянно снижается.

Когда упадет спутник

И вот теперь НАСА предсказывает, что спутник начнёт падать на Землю вечером в воскресенье, 8 января. Он войдёт в атмосферу примерно в 18:40 по Североамериканскому восточному времени (в 02:40 по московскому в ночь на понедельник).

Космическое ведомство США вместе с Пентагоном будет следить за его входом в атмосферу и обновлять прогнозы. Предполагается, что большая часть аппарата, масса которого составляет 2 450 килограммов, сгорит в воздухе, но есть вероятность, что некоторые обломки долетят до Земли. Риск, что они нанесут кому-то вред, оценивается как 1 шанс из 9 400.