Когда начинается Крещенская служба 18 января 2024 года и как правильно окунаться в прорубь

Москва, 18:56, 17 Янв 2024, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Ежегодно накануне празднования Крещения Господня прихожане отмечают Крещенский сочельник. Это важное событие приходится на 18 января. Верующие направляются в церковь для участия в торжественной службе. Изучим, в какое время начинается крещенская служба 18 января 2024 года, и разберем, как правильно осуществлять купание в проруби в данном контексте.

Во сколько начинается крещенская служба 18 января 2024 года

Богоявление, также известное как Крещение Господне, представляет собой один из важнейших православных праздников. Этот день напоминает верующим о крещении Иисуса Христа, событии, которое произошло у берегов реки Иордан под руководством Иоанна Предтечи.

В честь Крещения 18 января в храмах проводится праздничная служба. Священнослужители совершают литургию, посвященную святому Василию Кесарийскому. Эта служба считается одной из самых продолжительных. В этот день проводятся утренние и вечерние службы, начиная с кануна Крещения, то есть 18 января. Поэтому те, кто стремится присутствовать на литургии, направляются в храм утром 18 января. В различных храмах начало службы может быть установлено в 8 или 9 часов утра.

Во время праздничного богослужения важно очистить ум от негативных мыслей, открыть свое сердце Богу и выразить любовь к Высшему.

Когда можно набирать крещенскую воду

После проведения литургии начинается освящение воды, известное как Иорданское освящение. Таким образом, каждый желающий имеет возможность набрать святую воду и принести ее домой. Считается, что эта вода обладает магическими и целебными свойствами, которые сохраняются на протяжении всего года.

Набор святой воды возможен 18 и 19 января 2024 года. Сразу после утренней службы 18 января можно взять святую воду. Такую воду традиционно использовать для окропления всего дома с целью защиты от неблагоприятных событий. Ее также обычно используют для умывания детей, помогая предотвратить недуги и сглаз. Взрослые могут пить святую воду, а также давать ее домашним животным, чтобы обеспечить им защиту от болезней на протяжении года.

Как правильно окунаться в прорубь на Крещение

Многие люди принимают участие в традиционном погружении в прорубь во время Крещения, иногда забывая о глубинном духовном смысле этого ритуала. Погружение в прорубь представляет собой не только закаливание тела, но и укрепление духа.

Часто перед нырянием люди предварительно очищают воду из источников, находящихся рядом с церковью. Также местные власти публикуют списки безопасных водоемов, где можно безопасно провести купание в Крещение. В проруби вырезается лед в форме креста, и священник совершает молитву перед погружением в холодную воду.

При соблюдении традиций погружения в ледяную воду важно соблюдать несколько правил:

  1. Раздеваться непосредственно перед нырянием, чтобы избежать переохлаждения.
  2. Воздерживаться от употребления алкогольных напитков как до, так и после купания.
  3. Подготовить сменную одежду, чистое полотенце и тапочки.
  4. Не задерживаться в холодной воде более трех минут.