Мошенники на связи: что нельзя писать в примечании к переводу на карту

Москва, 16:50, 06 Фев 2023, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

При переводе средств на банковскую карту многие пользуются примечаниями, однако здесь есть свои риски, рассказала «Прайму» эксперт Центра финансовой грамотности НИФИ Минфина России Ольга Дайнеко.

В законодательстве нет жестких требований к указанию сведений в назначении платежа при перечислении средств между физлицами, если это некоммерческий характер платежа, объяснила Дайнеко. Однако операцию могут приостановить — иногда это связано с примечаниями.

Шутить не стоит

Цели переводов могут быть разными: от законных и обыденных до противозаконных. Финансовые организации обязаны отслеживать такую деятельность и противодействовать подозрительным операциям, однако проблемы иногда возникают и у владельца счета, не делающего ничего противозаконного, отметила эксперт.

«Это происходит потому, что все сообщения, касающиеся назначения платежа, анализируются в автоматическом режиме, и если система обнаруживает определенные маркеры, операция по карте может быть приостановлена, а порой и сам счет блокируется. Объективными причинами блокировки становятся: подозрение на мошеннические действия, легализацию/отмывание денежных средств, финансирование экстремизма/терроризма и иные нарушения закона», —

рассказала Дайнеко.

Пострадать можно из-за шутки — например, перечислив подруге деньги на ее любимый торт и подписав перевод шутливым посланием с упоминанием наркотического средства, вполне можно получить шанс оправдываться за чувство юмора перед банком, объяснила эксперт.

При этом официального списка слов-маркеров не существует, однако эксперт порекомендовала в целях безопасности не упоминать в сообщениях к переводам слова, которые связаны с наркотиками, преступной деятельностью, оружием, коррупцией, терроризмом и т. п.

Назначение платежа имеет смысл писать, если необходимо «привязать» платеж к существующему или возникшему обязательству (добровольные алименты, выплата долга или перечисление в долг и т. п.), либо для уточнения безвозмездности передачи (подарок).

Известный миф

Иногда нейтральными сообщениями пытаются скрыть оплату работ или услуг. Существует мнение, что если это не написать, банки сообщат о предпринимательстве в налоговую инспекцию и с получателя спишут НДФЛ 13%. По словам Дайнеко, это миф — поступления, с которых взимается налог, перечислены в Налоговом кодексе, причем переводов на карту в перечне нет.

«Тем не менее стоит помнить, что все крупные переводы исследуются финмониторингом, и при наличии оснований счет может быть блокирован вне зависимости от текста сопровождающего перевод сообщения. Поэтому чтобы не иметь проблем с законом и не жить в страхе от возможного налогового преследования, лучше всегда добросовестно платить налог с дохода. Тем более что, например, при самозанятости он не так уж и велик», —

заключила эксперт.