«Работа двоих»: кто и за что несет ответственность в паре

Москва, 17:20, 10 Мар 2023, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Раздоры в паре между мужчиной и женщиной зачастую заканчиваются высказыванием претензий, кто что должен делать, и выяснением, на ком лежит ответственность за ту или иную сферу совместного пространства. Как предупредить возникновение подобных ситуаций и создать гармоничные отношения, в беседе с корреспондентом ФАН рассказала психолог Анастасия Носова.

«Истина посередине»

«В своей практике я часто сталкиваюсь с тем, что одни клиенты считают: вся ответственность за взаимоотношения лежит на них; другие, напротив, возлагают ее на партнера. Но истина посередине. Если вы хотите создать гармоничные отношения, предлагаю опираться на ряд положений, которые помогут разобраться, кто и за что отвечает в паре», —

рассказала Носова.

Четыре основных положения, кто и за что отвечает в паре

Одним из первых является положение о том, что ответственность в паре партнеры должны делить поровну. Как пояснила психолог, пара — это два человека, и вместе они составляют целое. Однако у каждого есть свои убеждения, согласно которым он действует. И изменить эти убеждения или начать действовать иначе может только сам человек.

«Да, партнер может принять решение измениться в результате ваших новых действий или ваших внутренних перемен, но это только его решение. Бывает, что один партнер начинает менять себя, и другой тоже меняется, бывает, что нет — тут все индивидуально», —

объяснила она.

Вторая точка опоры — это осознание того, что человек не несет ответственность за эмоции партнера, так как не может управлять ими. По словам психолога, он может только совершать определенные действия, которые будут способствовать хорошему настроению второй половинки. При этом если человек хочет обидеться, он обидится даже без причины; а если захочет испытывать счастье, то будет счастлив. То, что чувствует человек, — результат его выбора, и только он сам может этим управлять, резюмировала она.

Под третьим пунктом стоит энергетика в паре, и за нее несет ответственность женщина, считает эксперт. То, какая энергетика в доме, и как себя чувствует партнер, зависит именно от нее. По словам Носовой, мужчина не может этим управлять.

«Я много раз видела, как после внутренних трансформаций женщина и мужчина становится абсолютно другими. Замечали, что с разными женщинами мужчина абсолютно разный? Это зависит от того состояния, которое у женщины есть на данный момент. Если она озлоблена, требовательна сверх меры, находится в страхах и депрессии, если ей все не так, то и партнер будет нервным, агрессивным, станет чувствовать себя неудачником. И это будет влиять на всю их жизнь. Но если женщина спокойна, замечает хорошее, радуется, ощущает внутри гармонию, расслаблена, то и мужчина будет спокоен и уверен в себе, а значит — продуктивен во внешнем мире», —

рассказала она.

Однако третье положение не снимает ответственности с мужчины за то, какая царит атмосфера в пространстве пары. Поскольку четвертый пункт гласит — мужчина ответственен за то, что он приносит женщине из внешнего мира.

«Женщина никак не может этим управлять — это прерогатива мужчины. Если партнер будет ежедневно приходить с агрессией и сливать на свою прекрасную половину то, что происходит за стенами их дома, женщина только станет переваривать этот негатив. Тогда пара не сможет расти. И это при условии, что у нее будет хватать ресурса. Если же ресурса у нее не хватит, пара начнет стремительно деградировать. Поэтому на консультациях я говорю мужчинам: «Вошли в дом, закрыли за собой дверь и весь внешний мир оставили за пределами своего жилища. Об остальном подумаете завтра. Сейчас время семьи!», —

объяснила психолог.

В заключение она указала на необходимость помнить о том, что пара – это труд двоих людей. Поэтому ни мужчине, ни женщине не стоит перекладывать всю ответственность на партнера или, наоборот, чрезмерно брать ее на себя.