Россиян ожидает нестандартная прибавка к социальным выплатам с 1 апреля 2023 года

Москва, 12:05, 11 Мар 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Жителей Российской Федерации ожидает в начале апреля нынешнего года нестандартная прибавка к социальным выплатам. Как сообщает сайт FTimes.ru, она будет отличаться от предыдущих индексаций. О том, кто сможет получить больше, в нашем сегодняшнем материале.

Сколько россияне получат при нестандартной прибавке к социальным выплатам с 1 апреля 2023 года

Вот уже на протяжении многих лет первое апреля у многих россиян ассоциируется с повышением социального пособия. Известно, что суммы будут проиндексированы на 3,3%. На повышение пенсионных выплат могут рассчитывать инвалиды. Зачастую на территории Российской Федерации увеличение социальных выплат осуществляется только 1 апреля, но в 2022 году в связи с непростой экономической ситуацией власти решили не ждать весны 2023 года и проиндексировали пособия на 10%.

Если сложить предыдущее увеличение и то, которое ожидается в начале апреля, то общая сумма составит 13,3%. Эксперт Светлана Петрикова отметила, что таким образом государству удалось повысить выплаты, обойдя уровень инфляции в стране.

Пенсионеры, которые получают пособие по инвалидности, а также те, кто получает социальные выплаты, просто должны дождаться индексации. Никуда идти не надо, и можно не писать заявление, так как все это будет сделано автоматически.

Известно, что проиндексированные выплаты также достанутся иностранцам, которые проживают в России более 15 лет. Помимо этого, пенсии будут повышены тем гражданам страны, кто получает их по утере кормильца.

Что известно о пенсионных выплатах в России

Государство ежегодно делает новые социальные выплаты и увеличивает пенсии, чтобы помочь незащищенным слоям населения. Так, в 2023 году человек, потерявший одного кормильца, будет получать 6 924 рубля, а если сразу двух родителей, то размер выплат составит 13 849 рублей.

Пенсионный эксперт Оксана Красовская отметила, что помимо федеральной индексации, не стоит забывать о повышениях социальных выплат на региональном уровне. Например, в 2023 году дополнительно повысят выплаты жителям Тульской области. Так, повышение затронет только незащищенные категории населения. Речь идет о ветеранах боевых действий, ветеранах труда и обладателях различных наград.

Напомним, с 1 января 2023 года в России была проиндексирована страховая пенсия. Все индексации происходят автоматически, что заметно упрощает жизнь пенсионерам.