Что известно о мобилизации в Бурятии

Москва, 10:50, 17 Мар 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

В Бурятии продолжается мобилизация. Данную информацию подтвердили и в военном комиссариате. О том, как это происходит и сколько человек надо собрать, в нашем сегодняшнем материале.

В Бурятии продолжается мобилизация: как проходит процесс

Как сообщают журналисты FTimes.ru, 1 марта 2023 года в военкомат Хоринского района поступило задание мобилизовать 12 человек. Однако до конца задание выполнить пока не удалось, так как не хватает одного человека.

На официальной странице Хоринского района «ВКонтакте» появилась информация о выполнении задания. В отчете сказано, что мобилизованные буряты отправятся сначала на обучение, и только по окончанию данного процесса их отправят на спецоперацию, которая проходит на территории Украины.

Когда данная информация распространилась в Сети, то из публикации быстро исчезло слово “мобилизованные”. Чуть позже военкомат Хоринского района уточнил, что это не мобилизация, так как на сборы в этот раз будут отправлены только те, кто изъявил добровольное желание принять участие в зоне боевых действий.

Добровольцы или мобилизованные: как ситуацию прокомментировали в военкомате

После исправления в публикации многие представители средств массовой информации заинтересовались, кого на самом деле собирал военкомат Хоринского района. После того как удалось связаться с представителями военкомата, оказалось, что все-таки речь идет о мобилизованных.

Сотрудница военкомата отметила, что все 11 человек не являются добровольцами, а были мобилизованы, согласно выполнению задания по приказу президента Российской Федерации Владимира Путина. Несмотря на то что глава российского государства и его правая рука Дмитрий Песков неоднократно заявляли о том, что в стране нет никакой мобилизации, нормативы предыдущего указа следует соблюдать.

Речь идет о том, что 21 сентября 2022 года на территории Российской Федерации началась частичная мобилизация. Другими словами, завершение данного процесса также происходит по определенным нормативным документам. Так как указа Владимира Владимировича о завершении частичной мобилизации не было, задания на поставку ресурсов продолжают поступать в местные военкоматы. Таким образом, военкомат Бурятии не стал исключением. В ближайшее время они должны отыскать еще одного человека, чтобы закрыть разнарядку на 12 мобилизованных.