Повестки «для уточнения данных»: что будет, если не прийти в военкомат

Москва, 13:15, 17 Мар 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

В разных регионах Российской Федерации люди начали получать повестки в военкомат. Россияне обеспокоены такой активностью, так как их получают люди из разных регионов страны. При этом мобилизация в государстве не была объявлена.

Почему в России активно разносят повестки

Конкретной информации относительно того, что за повестки получают граждане Российской Федерации, нет. Одни говорят, что их раздают для того, чтобы актуализировать данные, другие же утверждают, что это надо для военного сбора, пишет портал FTimes.ru.

Представители военкомата в Ярославской области рассказали о том, что повестки местным жителям рассылают регулярно. Это необходимо для того, чтобы уточнить данные о человеке. Сотрудники военкомата уверяют, что это мера необходимости, причем она ничего общего с мобилизацией или призывом на срочную службу не имеет.

Юрист Евгений Крылов отметил, что при помощи вручаемых повесток можно сверить документы воинского учета. Также специалист отметил, что с 1 апреля 2023 года начинается весенний призыв, следовательно, актуализация данных сейчас нужна как никогда. Крылов также объяснил, если человеку пришла повестка, связанная с актуализацией данных, то в военкомате не имеют права предпринимать какие-либо другие действия, например, отправить человека в зону СВО.

Что будет, если проигнорировать повестку и не пойти в военкомат

Повестка будет считаться врученной только в том случае, если человек под ней поставит свою подпись, во всех остальных ситуациях это будет недействительным. Например, если вы ее увидели в почтовом ящике, то на нее можно никак не реагировать. Если же повестку не вручили лично в руки адресату, а положили в почтовый ящик, подсунули под дверь или передали родственникам, то это не считается, что ее приносили. Следовательно, на нее можно никак не реагировать.

Однако в том случае, если человек все же получил повестку лично в руки и расписался за нее, но при этом не пришел в военкомат, то ему грозит денежное наказание за неявку. Специалист отметил, что сумма штрафа в данном случае варьируется от 500 до 3 тысяч рублей.

Напомним, сейчас на территории России можно также получить приглашение на военные сборы. Если человек лично его получил и расписался, но при этом не пришел, тогда его ждет штраф. Однако у адресата могут быть весомые причины неявки. Среди них смерть близкого человека, либо же состояние здоровья, которое мешает гражданину Российской Федерации явиться на военные сборы.