Какой запрет 29 марта 2024 года нельзя нарушать, чтобы не стать бедным

Москва, 14:11, 28 Мар 2024, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

29 марта 2024 года верующие будут отмечать память мученика Савина. Множество традиций и запретов этого дня связаны с финансами. Нарушение этих правил может негативно отразиться на материальном благополучии, как сообщается журналистами портала FTimes.ru. Нашим предкам праздник также был известен как Савин день или Тележный день.

Как на Руси праздновали Савин день 29 марта

Обычно к этому времени года всё снегопадение прекращалось, и санные дороги были уже расчищены для крестьян. Именно поэтому они доставали телегу, которую использовали для работ на полях весной. Отсюда и происходит название праздника 29 марта — Тележный день. Если же главный рабочий инструмент, телега, был в плохом состоянии после долгой зимы, то мужчины начинали её ремонтировать.

Считалось, что важно сначала проверить состояние телеги, а уже затем приступать к запряганию лошади. Если мужчина этого не соблюдал, то весь населенный пункт начинал насмехаться над ним.

Кроме того, в этот день крестьяне предпринимали обряды, направленные на повышение урожайности. С раннего утра они выходили на огороды и поля, разбрасывая навоз. Считалось, что таким образом можно улучшить плодородие почвы. Поскольку 29 марта было запрещено употреблять хлеб в пищу, наши предки заменяли его картошкой. Поэтому на столах преобладали блюда из этого овоща.

Что запрещено делать 29 марта 2024 года, чтобы не стать бедным

Наши предков отличало суеверие, и поэтому они с особым вниманием следили за запретами в связи с 29 марта. Например, после захода солнца в этот праздничный день было строго запрещено употреблять хлеб, поскольку это могло негативно отразиться на финансовом положении. Более того, считалось, что это могло привести к трудностям в поиске хорошо оплачиваемой работы.

Также нельзя было давать деньги взаймы никому в течение 29 марта, особенно во второй половине дня. Нарушение этого правила могло привести к нехватке денег в доме, а человеку, который их одолжил, — к несчастью.

В этот день также было запрещено разжигать конфликты и ссориться, так как считалось, что это могло привести к продолжительному конфликту. Тем, кто совершал кражу 29 марта, обязательно настигало наказание. Наши предки верили, что вору, осмелившемуся взглянуть на небеса, угрожала потеря зрения.

Народные приметы на 29 марта 2024 года

В этот праздничный день также было обычаем обращать внимание на народные приметы:

  • Теплая и солнечная погода в этот день предвещала теплую оставшуюся часть весны.
  • Низкий уровень воды в реках свидетельствовал о плохом урожае в году, в то время как высокий уровень воды предвещал лето с изобилием осадков.
  • Многочисленные облака, особенно если они находились на высокой высоте, предвещали хорошую погоду в ближайшую неделю.
  • Сильный дождь с самого утра предвещал прохладу в течение следующих двух дней.
  • Если зайцы не успели сменить цвет своей шубки с белого на серый, это указывало на предстоящие холода.