Кто из россиян может воспользоваться льготными кредитами для покупки автомобилей в 2023 году

Москва, 11:55, 03 Апр 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Условия программы льготного автокредитования на территории Российской Федерации будут изменены в 2023 году. Так, шанс исполнить свою мечту и приобрести авто появится у разных категорий населения РФ. Журналисты портала FTimes.ru рассказали, какие автомобили можно приобрести по льготной программе кредитования и кто это может сделать.

Льготные кредиты для покупки автомобилей в 2023 году: кто из россиян может воспользоваться

Так, обновленными условиями программы лояльности смогут воспользоваться следующие категории россиян в 2023 году:

  • люди, которые трудятся в сфере образования;
  • работники здравоохранения;
  • участники боевых действий, которые проходят на территории Украины, и их семьи.

Действие данной программы по автокредитам началось в России еще в 2017 году. Со временем правительство ее продлевало, но из-за того, что время от времени заканчивались денежные средства, выделенные бюджетом, программу приостанавливали. К тому же были периоды, когда спрос на автокредиты заметно снижался.

Весной 2021 года власти также приняли решение приостановить действие данной программы лояльности. Тогда основная причина заключалась в том, что продажи отечественного производства автомобилей увеличились на 37%, поэтому не нужна была дополнительная мотивация для россиян.

Те 5 миллиардов рублей, выделенных на автокредиты, правительство потратило на другие не менее важные сферы в жизни россиян. Ближе к осени 2021 года было решено добавить в программу еще одну категорию местного населения, которые могут воспользоваться таким кредитом.

Какие автомобили доступны для покупки по скидке

В рамках программы автокредитования россияне могут воспользоваться базовой скидкой в размере 20% на первый взнос. Тех, кто проживает в Дальневосточном федеральном округе, ожидает скидка в размере 25%.

Стоимость машины не должна превышать двух миллионов рублей, так как программой кредитования от государства воспользоваться не получится. Если же человек захочет приобрести отечественный электромобиль, то его скидка составит 25%. Но сумма скидки не может быть более 625 тысяч рублей. Также следует отметить, что такая скидка распространяется на все регионы Российской Федерации.

В Минпромторге России объяснили, что программа лояльности распространяется на покупку только тех машин, которые были созданы на территории РФ. Если вы захотите приобрести авто известных мировых брендов, то придется платить полную стоимость.