Что будет, если не убрать в доме 13 апреля 2023 года, и другие народные приметы в Чистый четверг

Москва, 22:00, 09 Апр 2023, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Одним из главных дней Великой или страстной недели является Чистый четверг. Он отмечается за 3 дня до Пасхи. В 2023 году Чистый четверг выпадает на 13 апреля. С основными народными приметами Чистого четверга знакомит Курьер.Среда.

Народные приметы на Чистый четверг, 13 апреля 2023 года

Чистый четверг не напрасно назван именно так, поскольку главное, что полагается делать в этот день – очищаться. Очищение предполагается, как телесное, так и духовное. С духовным все обстоит просто: мысли должны быть только светлые, никаких «черных», нельзя желать зла и замышлять плохое. А вот с телесным все немного сложнее. Есть масса традиций и дел, которые следует соблюсти и сделать.

Так, например, в этот день обязательно надо помыться, и чтобы максимально очиститься от всего греховного, сделать это до восхода солнца.

В течение дня можно сходить в баню или принять душ. При этом полагается читать молитвы или, если не знаете, можно своими словами просить Господа об отпущении грехов и очищении от всего негативного. Главное, чтобы слова шли от чистого сердца. Крещеным полагается при омовении нательный крест не снимать (исключение можно сделать только для бани, чтобы не получить ожог).

Что будет, если не убрать в доме в Чистый четверг

Чистый четверг считается скорее народным праздником, нежели церковным, поэтому оптимально, если основную уборку вы сделаете до этого дня. В четверг же принято прибираться больше символически. Эти три предпасхальных дня (четверг, пятница и суббота) время, когда православным дается возможность почувствовать себя ближе к Иисусу, поэтому духовные практики все же важнее. Обязательно надо посетить храм. Бытовые не должны над ними превалировать. Священнослужители утверждают, что если вы не сделаете уборку в этот день, то ничего страшного не произойдет. Главное, не прибираться до понедельника, пока не закончится Пасха.

Когда красить яйца

Еще одним важным делом, которое совершается в Чистый четверг, является традиция красить яйца. Эти яйца потом освящаются в храме к Пасхе.

По приметам, если в Чистый четверг солнечно, значит, год будет благостный и щедрый.

Также в этот день ставят тесто, из которого пекут куличи (другое название — паска). По приметам, если первая паска вышла вкусной и румяной, то будет в семье лад и благополучие.