Что делать с нарциссами после того, как они отцвели

Москва, 20:50, 13 Апр 2023, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Нарциссы сейчас в полном расцвете, но эти весенние цветы недолговечны. Когда яркие желтые лепестки начинают увядать, садоводы могут задаться вопросом, что с ними делать. На этот вопрос отвечает Курьер.Среда.

Красивые, но недолговечные

Нарциссы являются одними из самых любимых весенних цветов, несмотря на то, что появляются в конце зимы, примерно в феврале, прежде чем станет теплее. Независимо от того, где они выращены, желтые лепестки, бесспорно, выглядят красивыми на своем пике, пока не начнут увядать.

Сезон цветения нарциссов обычно длится с февраля по май. Но это во многом зависит от выращиваемого сорта и региона.

Хотя они, как известно, недолговечны, весенние луковицы можно тщательно поддерживать, чтобы нарциссы цвели дольше и даже могли возвращаться на долгие годы, пишет Express.co.uk.

Эксперт по садоводству и писатель Сара Рэйвен сказала:

«Нарциссы являются одними из жизнеутверждающих цветов весны. Есть нарциссы, которые появляются рано, принося с собой солнечный цвет именно тогда, когда нам это нужно больше всего, а есть поздние цветущие и долговечные сорта, которые продлевают весеннее шоу — объедините их, и у вас будет почти три месяца веселого цвета и аромата в вашем саду и доме.

Они также являются выносливыми многолетними луковицами, поэтому при правильной посадке и уходе будут возвращаться каждый год. Они могут накапливаться и распространяться с течением времени».

Как «продлить жизнь» нарциссов

По словам эксперта по садоводству, время как раз подходящее, чтобы обеспечить свежий «урожай» цветов следующей весной.

Все, что вам нужно сделать, это удалить мертвые цветы с растения, как только они станут заметно увядшими и сухими. Это называется мертвой головой.

Сара объяснила:

«Чтобы освежить мертвоголовые нарциссы, срежьте стебель над листьями. Мертвые головы после того, как они расцвели, чтобы помочь отвлечь энергию для создания резервов в луковице, а не для производства семян. Не удаляйте листву; оставьте ее в течение как минимум шести недель после цветения — или дольше — и это также поможет цветам следующего года».

Хотя садоводы могут подумать, что можно выполнять две работы в одной, просто кося старые цветы среди садовой травы, Сара предостерегла от этого.

Она сказала:

«Скашивание листвы нарциссов слишком рано, когда они посажены на газонах, является наиболее распространенной причиной слепых, нецветущих луковиц. Поэтому оставьте листья отмирать естественным образом, не срезая и не связывая узлы».

Есть, однако, исключение из правила мертвой головы. Некоторые сорта, такие как «N. pseudonarcissus» и почти любой другой самосеивающийся сорт в этом отношении можно оставить с увядшими цветами.

По словам эксперта по садоводству, они выигрывают от того, что остаются с семенными головками до тех пор, пока не откроют и не рассеют свои семена.

Обычно это происходит в конце мая или начале июня, когда наступает летний климат.

Мертвоголовку невероятно легко сделать, не используя ничего, кроме ваших рук. Просто отщипните лепестки от стебля большим и указательным пальцами.

Старые цветочные головки затем можно бросить на компостную кучу, а потом использовать для обогащения почвы летними луковицами.

В то время, как некоторые эксперты по садоводству рекомендуют связывать вместе хлипкие стебли после того, как нарциссы заканчивают цветение, Алан Титчмарш призвал людей переосмыслить свое решение.

Он отметил, что эта распространенная ошибка совершается многими, когда они завязывают пустые стебли в узел или надевают вокруг них резинку.

Вместо этого он настаивал на том, что их следует оставить «плюхаться», что должно произойти примерно через шесть недель после окончания цветения.

Это позволяет солнцу проникать туда, фотосинтезировать через листья, делать пищу, отправлять ее вниз к луковице для цветов на следующий год. Затем, примерно в конце мая, вы можете полностью отрубить их на земле.