Чем грозит россиянам неявка в военкомат по повестке

Москва, 10:40, 16 Апр 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

На территории Российской Федерации в апреле 2023 года был изменен порядок получения повесток. Таким образом, тех, кто всяческими способами пытается отклониться от службы, ждут неприятные последствия, сообщают журналисты портала FTimes.ru.

Что будет, если не прийти в военкомат по повестке

В связи с действием новых правил вручения повесток теперь гражданам РФ придется нелегко в том плане, что укрыться от них практически не получится. Если человек решит не посещать военный комиссариат, то он столкнется с целым рядом запретов, введенных государством.

Невозможность выехать за пределы своей страны

Даже если у вас будет командировка — из России не выпустят. Известно, что сейчас создан единый реестр воинского учета. Доступ к нему автоматически открыт всем пограничным службам. Данное ограничение вступит в силу сразу после того, как человек получит повестку.

Срок действия водительского удостоверения будет приостановлен

Таким образом, гражданин РФ, который не захочет явиться в военкомат, не сможет больше воспользоваться своим авто. Данный запрет начнет действовать на 20-й день после того, как человек не придет в военкомат.

Невозможность стать ИП и зарегистрировать свой бизнес

На уже действующие регистрации это не распространяется. Запрет вступит в силу через 20 дней после того, как гражданин России не явится в военкомат.

Невозможность стать самозанятым

У человека не будет возможность стать в налоговую на соответствующий учет. Это не распространяется на уже зарегистрированных россиян. Данный запрет вступит в силу через 20 дней после неявки в военный комиссариат.

Нельзя взять кредит

Перед тем как принять решение о выдаче денежных средств, банковские учреждения или МФО внимательно изучат реестр воинского учета. В случае неявки в военкомат человеку будет отказано в займе. Данный запрет также будет действовать спустя 20 дней после неявки в военкомат.

Невозможность зарегистрировать свой автомобиль

Помимо всех вышеперечисленных ограничений и запретов, если гражданин Российской Федерации в течение 20 дней не явится в военкомат, его ждет ограничение в постановке на учет в ГИБДД. Это говорит о том, что человек не сможет зарегистрировать свое транспортное средство.

Теперь у жителей РФ после получения повестки в военный комиссариат нет выхода, как согласиться на те условия, которые им предлагают. В противном случае их ждут ограничения, которые негативным образом скажутся на привычной жизни.